В Иркутской области выбирают лучших молодых педагогов и воспитателей

В Иркутской области стартовал конкурс профессионального мастерства «Новая волна» для молодых учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Об этом 3 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Молодые педагоги представляют на суд экспертов визитную карточку «Мое педагогическое кредо» и публичное выступление по актуальной педагогической проблематике.

Этап «Дебют» для начинающих руководителей в сфере образования пройдет 4 апреля. Участники конкурса – молодые директора, заведующие либо их заместители до 38 лет с общим стажем руководящей работы в сфере образования не менее двух лет. В этом году за победу поборются восемь руководителей образовательных организаций из Иркутска и Свирска, а также Иркутского, Катангского, Тайшетского и Шелеховского районов. Себя и свое учреждение конкурсанты представят в видеоролике «Мы то, что надо», а свое видение современной образовательной организации продемонстрируют в публичном выступлении.

Победителей конкурсов «Новая волна» и «Дебют» объявят 4 апреля 2024 года.

По многолетней традиции весь апрель в Иркутской области – месяц профессионального мастерства педагогических работников региона, настоящий конкурсный марафон для представителей нашей профессии. Этому предшествовала целая серия муниципальных конкурсов, заочных этапов, а теперь в течение нескольких недель лучшие из лучших представят свой опыт, знания, умение сконцентрироваться в непростой конкурсной атмосфере на региональном уровне, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Конкурсы для молодых педагогов и руководителей проводятся в Иркутской области уже около 15 лет. Ежегодно в них участвуют около 50 специалистов. Для многих эти конкурсы стали успешной стартовой площадкой профессиональной карьеры и личностного роста.

В 2024 году в заочном этапе конкурса «Новая волна» приняли участие 68 педагогов из 23 муниципальных образований Иркутской области. В очный этап вышли 40 конкурсантов из 15 муниципалитетов в возрасте до 35 лет включительно со стажем работы не более пяти лет. Лидерами по количеству конкурсантов очного этапа стали Иркутск (девять участников), Черемхово и Братск (по четыре участника).