В день рождения сказочника

В библиотеках Приангарья отметили Международный день детской книги

Примечательно, что дата ежегодного праздника совпадает с днем рождения великого сказочника – датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Его сказки уже сотни лет учат детей во всем мире доброте, сочувствию, состраданию, воспитывают силу духа.

Тематические мероприятия праздника призваны привлечь внимание детей к книгам и чтению, привить у них любовь к литературе, показать ее разнообразие. Организующим звеном праздничных мероприятий традиционно является Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. В 2024 году праздник приурочен к Году семьи.

В этот день для детей разного возраста и родителей в библиотеках Приангарья в очном и онлайн-формате состоялось много интересных интерактивных литературно-познавательных и увлекательных мероприятий, запоминающихся встреч.

В числе мероприятий – литературные путешествия «Сказка моей жизни» (ЦДБ Ангарска), вернисаж по книгам-юбилярам 2024 года «Чародеи книжной страны» (ЦДБ Зиминского района), викторина «Любимые книги из страны детства» (Костинская библиотека Нижнеудинского района), интерактивная программа «Книжка-малышка» (Модельная библиотека «Интеллект-Центр» в Черемхово), литературный квест «По страницам любимых книг» (библиотека № 5 Усолья-Сибирского) и другие.

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева, которая за свою 65-летнюю историю ни разу не пропустила празднование Международного дня детской книги, 2 апреля для детей и родителей также организовали много интересных мероприятий.