03.04.2024 11:24
Фото
Облкоммунэнерго
Фото:
Облкоммунэнерго,
03.04.2024 11:24

В Черемхово выявлено безучетное потребление электроэнергии на 2 млн рублей

В Иркутской области продолжаются рейды по проверке потребителей электроэнергии. В Черемхово при анализе нагрузки по трем юрлицам зафиксированы несоответствия с поступающими показаниями приборов учета. Суммарно они потребили без учета электроэнергию на сумму более двух миллионов рублей. Об этом 3 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

При подходе к одной из частных подстанций был слышен характерный звук работы оборудования для майнинга, был вызван наряд полиции. При осмотре подстанции обнаружено несколько машинок для майнинга. Проверка прибора учета показала, что было произведено вмешательство в его работу. Оборудование заменили, на потребителя составили акт безучетного потребления на 219 тыс. кВт*ч.  

На второй частной подстанции проверяющие обнаружили, что к отходящим шинам трансформатора подключен трехфазный шунтирующий провод. При отключении вводного рубильника прибор учета электроэнергии отключался, но напряжение на отходящих автоматах оставалось, в результате чего происходило потребление электроэнергии помимо прибора учета. На третьей подстанции обнаружили подключенный к входному рубильнику трехфазный провод, уходящий в сторону соседнего ресторана. Он также потреблял электроэнергию в обход прибора учета.

Все акты безучетного потребления направлены в Сбытовую организацию.