Школьники из Приангарья впервые примут участие во всероссийском фестивале «Ворошиловский стрелок»

В Иркутской области определили победителей регионального этапа всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок». Такие отборочные соревнования проведены в Приангарье впервые. Об этом 3 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Победу в региональном этапе одержали ребята из Иркутского района. Победители в командном зачете Дарья Степанова и Леонид Гриб из Ревякинской средней школы представят регион на всероссийском фестивале «Ворошиловский стрелок». Он пройдет с 3 по 16 мая во всероссийском детском центре «Смена» (Краснодарский край). В личном зачете победили упомянутая выше Дарья Степанова и Кирилл Евдокимов из средней Марковской школы. Всего на региональном этапе выступили 12 команд из Иркутска, Иркутского, Слюдянского, Шелеховского, Баяндаевского, Нукутского районов. В спортивной части программы школьники соревновались в стрельбе из двух положений, а в творческой части представили выступления агитбригад.

Состязания состоялись на базе регионального отделения ДОСААФ при участии регионального центра военно-патриотического воспитания «Авангард». В минобре Прибайкалья пояснили, что созданный в 2022 году центр «Авангард» будет координировать в регионе военно-патриотические мероприятия со школьниками.

Напомним, задачу создать региональные центры «Авангард» поставил президент Владимир Путин. Деятельность центров направлена на реализацию педагогических идей, инновационных проектов и образовательных технологий в военно-патриотической сфере. На сегодня в региональном центре прошли учебные сборы более двух тысяч школьников и студентов техникумов и колледжей.