Ярмарка здоровья проходит с 5 по 7 апреля в Иркутске

О предстоящей Ярмарке здоровья рассказали 3 апреля 2024 года в пресс-центре газеты «Областная».

С 1 по 7 апреля в Иркутской области проходит Неделя продвижения здорового образа жизни, – рассказал главный врач ОГБУЗ «ИОЦОЗМП», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Иркутской области по медицинской профилактике Павел Поленов. – 7 апреля у нас Всемирный праздник – День здоровья.

По информации ВОЗ 70% всех случаев преждевременной смерти происходят в результате хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) – сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, заболеваний органов дыхания и сахарный диабет. Здоровый образ жизни – это оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением, направленным на сохранение и укрепление своего здоровья в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды. В первую очередь стоит обратить внимание на факторы риска – курение, низкую физическую активность, нерациональное питание, употребление алкоголя. Одним из основных инструментов, направленных на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития стала диспансеризация. Предварительные итоги трех месяцев 2024 года показали, что диспансеризацию прошли порядка 210 тыс. взрослого населения. Растёт выявляемость ХНИЗ. Впервые выявлено около 150 злокачественных новообразований, 200 случаев сахарного диабета, 2200 – заболевания сердечно-сосудистой системы и порядка 600 – болезни органов дыхания. По итогам трех месяцев есть рост фактора риска по гиперхолистеринемии у 20 тыс. обследованных, гипергликемии у 10 тыс. Курение отметили у себя 20 800 человек, нерациональное питание – 50 тыс. человек, избыточную массу тела – 30 тыс. человек, низкую физическую активность  – 35 тыс. человек.

Мы проводим информационно-коммуникационные кампании. Уже во второй половине апреля сможем ещё увеличить охват аудитории, выходим на сотрудничество с муниципальными образованиями.

С 5 по 7 апреля с 10:00 до 18:00 в Сибэкспоцентре будет проходить «Ярмарка здоровья». Это мероприятие ориентировано на профилактику заболеваний и информирование о здоровом образе жизни. На открытой площадке перед Сибэкспоцентром будут работать передвижные мобильные комплексы. В них можно оценить состояние своего здоровья и совершенно бесплатно пройти следующие обследования: антропометрия, измерение внутриглазного и артериального давления, и т.д.; флюорография, маммография, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости; лабораторные анализы крови, в т.ч. на ВИЧ и гепатиты; аппаратные исследования волос и кожи лица; консультации врачей-узких специалистов. Также на территории центра  можно приобрести товары, полезные для поддержания здорового образа жизни и поучаствовать в розыгрыше призов и подарков от участников выставки. О том, как принять участие в розыгрыше читайте подробнее на сайте.

Ещё могу сказать, что будут наши точечные акции – флешмобы, викторины, конкурсы в которых примут участие волонтеры-медики. Там тоже будут небольшие призы и подарки.

В этом году мы решили установить детский комплекс здоровья, прием проведет врач-педиатр. И очень большое количество исследований будет организовано для детского населения, что позволит  в выходные дни посетить Сибэкспоцентр с детьми, проверить их здоровье.

Мы не ограничиваемся только одной неделей. В течение апреля мероприятия будут проходить не только в Иркутске, но и по всем муниципальным образованиям. В медицинских организациях пройдут Дни открытых дверей, консультации специалистов, экспресс-тестирования. То есть весь апрель у нас  пройдет под эгидой здорового образа жизни. Мероприятия будут проводиться на базе медицинских организаций, а также  в передвижных мобильных комплексах, которые поставят в места массовых гуляний – различные площади, торговые комплексы. Это вся информация будет размещена на сайтах медицинских организаций, подведомственных министерству.