Инициативные проекты: все в плюсе

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области продолжают вручение денежных сертификатов жителям, победившим в конкурсе общественно важных инициатив «Есть Решение». Их прямое финансирование из бюджета области стало возможно после принятия областным парламентом закона об инициативных проектах и дополнительных поправок, расширивших возможности для участия в конкурсе на предоставление средств.

 

При активной гражданской позиции

В Свирске в этом году будет реализовано 14 проектов, авторами которых выступили жители города. Все они одобрены и получат финансирование из регионального бюджета. Среди них проекты «Городок счастья», фестиваль бетонной скульптуры «Творимир», фестиваль кузнечного мастерства «Дархан», «Радужное королевство» и другие. Во время рабочей поездки сертификаты победителям вручил председатель областного парламента Александр Ведерников.

Президент России Владимир Путин поручил направлять пять процентов бюджетных средств на волеизъявления граждан. Когда жители вносят свои инициативные платежи – это и есть самое объективное голосование своим рублем по вопросам благоустройства, преображения родного города. Призываем все муниципалитеты не останавливаться на достигнутом, писать проекты и как можно больше подавать заявок, а мы будем помогать вам добиваться их финансирования, – подчеркнул в приветственном слове спикер областного парламента.

В Усолье-Сибирском и рабочем поселке Белореченском сертификаты авторам победивших заявок вручили депутаты областного парламента Степан Франтенко и Максим Петров. По программе инициативного бюджетирования в 2024 году будет реализовано 15 проектов на общую сумму 27,3 млн рублей. Они касаются ремонта и оборудования действующих культурных, образовательных и спортивных объектов и создания новых. Помимо этого, будут благоустроены общественные пространства.

Отрадно, что в Усолье-Сибирском есть жители с активной гражданской позицией, видением проблем и желанием реализовывать свои идеи. И областной конкурс «Есть Решение» становится прекрасной возможностью помочь им превратить свои мечты в реальность, – сказал Степан Франтенко.

В Усольском районе общая сумма финансирования составила 17,8 млн рублей, на которые будут реализованы 15 инициативных проектов в 12 населенных пунктах. На вручении сертификатов парламентарии отметили креативный подход авторов проектов. Жители, в частности, предложили организовать уличный кинотеатр, новую ремесленную мастерскую и детскую ТВ-студия.

В Зиме, а также в Заларинском и Зиминском районах сертификаты победителям вручал депутат областного парламента Дмитрий Мясников. На каждой из территорий будут реализованы по 15 проектов. Например, появится скульптура бобра, также планируется отремонтировать пять дорог и два дома культуры, обновить освещение трех населенных пунктов.

А вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров вручил сертификаты инициаторам 45 проектов, планируемых к осуществлению в Аларском, Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах. 17 сертификатов жителям Тулуна и 15 сертификатов жителям Усть-Удинского района передал депутат Заксобрания Владимир Смагин.

Депутат Заксобрания Сергей Гомбоев участвовал в церемонии вручения сертификатов победителям проекта «Есть Решение» в Боханском районе. На реализацию 15 инициатив местных жителей будет направлено более 16 млн рублей. Среди выигравших заявок – организация спортивных площадок, благоустройство общественных территорий, реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны, создание студии звукозаписи и другие.

 

Добрых дел много не бывает

В Братском районе реализуют 15 проектов на общую сумму 17,7 млн рублей. Это инициативы жителей Вихоревки, Кежмы, Ключи-Булака, Кобляково, Прибрежного, Тангуя и Турмы. Депутат Заксобрания Елена Крыжановская на церемонии вручения сертификатов отметила, что второй год подряд в конкурсе победили абсолютно все заявки, отправленные с территории на областной этап отбора. Например, в Вихоревке на территории детского сада «Умка» благодаря победе в конкурсе инициативных проектов появится универсальная спортивная площадка «Мир один для всех» для развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Один из лидеров по числу заявок – поселок Кежемский. Местный Дом культуры второй год подряд участвует и получает средства на обновление материально-технической базы. А по второму проекту в поселке благоустроят детскую игровую площадку, – прокомментировала законодатель.

Депутат Заксобрания Татьяна Молостова участвовала в церемониях в Усть-Куте, где победили 13 инициатив горожан, а также в Железногорске-Илимском, где сертификаты вручили 15 индивидуальным и коллективным авторам из Нижнеилимского района. Парламентарий отметила высокую степень поддержки местных жителей со стороны районной администрации, предоставившей софинансирование их заявок. Благодаря этому общая сумма реализуемых проектов превысила 33 млн рублей.

Среди победителей и ремонт теплосетей поселка Речушка, и запуск секции автомотокросса в Железногорске-Илимском, и ремонты дорог, и оснащение Дома культуры поселка Рудногорск, и многое другое. Одержать победу может любой. Важно не бояться, верить в свою идею и хотеть менять жизнь вокруг к лучшему, – призвала Татьяна Молостова.

Депутаты областного парламента Александр Лаутин и Николай Труфанов вручили сертификаты бодайбинцам. Восемь инициативных проектов жителей Бодайбинского района реализуют в этом году.

В списке – прекрасные идеи, например, модернизация спортплощадки в поселке Перевоз, устройство навеса для колясок в детском садике в Мамакане, создание центра развития для детей с ОВЗ в Балахнинском. В Бодайбо реализуют проект «Чистота – залог здоровья». Поздравляю победителей и благодарю жителей района за активное участие в конкурсе, – отметил Николай Труфанов.