03.04.2024 12:33
Рубрики
Власть
Фото
Андрея ФЕДОРОВА и администрации городов Иркутск и Свирск
Фото:
Андрея ФЕДОРОВА и администрации городов Иркутск и Свирск
03.04.2024 12:33

Если отдыхать, то всей семьей!

Создание парков семейного отдыха в Приангарье обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона. В Год семьи этой теме необходимо уделить особое внимание, убеждены депутаты областного парламента. Своим экспертным взглядом во время встречи поделились представители общественности и бизнес-сообщества. Участие в заседании принял спикер регионального парламента Александр Ведерников.

 

Современные и на любой вкус

Перед заседанием депутаты и члены совета решили посмотреть, насколько парковые зоны соответствуют комфортному отдыху населения. Они посетили одно из знаковых в Иркутске мест – набережную Ангары в микрорайоне Солнечный.

Предприниматель Анатолий Казакевич познакомил законодателей с проектом «Солнечная дорога», который должен соединить район Сибэкспоцентра с пристанью «Ракета». Инвестиции в первый этап проекта составили около 100 млн рублей, на эти средства благоустроили территорию у ледокола «Ангара». Посещаемость этой зоны составила до 5 тыс. человек в сутки.

Депутаты также посетили муниципальный парк семейного отдыха «Солнечный», где работы по благоустройству проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». При его отделке максимально использованы природные материалы, предусмотрены зоны для спорта, отдыха и для тренировки собак.

Напомним, президент России Владимир Путин во время встречи с главами муниципальных образований регионов объявил о продлении программы «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Кроме того, Общественная палата России запустила общественный проект «Год семьи в парках России».

С моей точки зрения парки должны быть разными, современными, их должно быть достаточно на любой вкус. Это творческая площадка, на которой можно и нужно экспериментировать. Возможно, новой парковой идеологией может стать поддержка традиционных семейных ценностей, – поделился мнением Алексей Соболь, глава Общественного Совета при ЗС.

 

Комфортная среда за пять лет

О «Годе семьи в парках России» рассказал руководитель федерального проекта «Парки России», член Общественной палаты РФ Сергей Буторин. Он сообщил, что проект реализуется в 89 регионах, его основной целью является обмен опытом и тиражирование лучших практик.

Парки – это идеальное пространство для семейного отдыха. Здесь можно не только гулять и наслаждаться прекрасными видами, а также заниматься творчеством и спортом, – сказал Сергей Буторин.

Как сообщила начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики региона Елена Рябых, за пять лет проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области благоустроили почти 2,2 тыс. территорий, из них 1520 – дворовые, 676 – общественные пространства. Более 7 млрд рублей на реализацию проекта было выделено из федерального бюджета, 2,5 млрд рублей – из областного. Также было реализовано 15 инициатив в рамках конкурса проектов малых городов, среди них парк «Свирская ривьера», «Таежные бульвары» в Саянске, ряд других проектов.

Начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Юрганова обратила внимание, что в столице Приангарья числится 92 сквера и пять парковых зон. Благоустройство общественных пространств осуществляется за счет проекта «Формирование комфортной городской среды», местного бюджета, а также синхронизации проектов «Народные инициативы» и «Инициативное бюджетирование». За четыре года привлечено более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета, около 390 млн рублей из областного, вместе с тем городской бюджет затратил 323 млн рублей. Тенденция такова, что финансирование этого направления ежегодно уменьшается. В 2024 году запланировано благоустройство восьми пространств, в 2020 году их было 17.

 

Слово законодателей

Спикер Заксобрания подчеркнул, что необходимо увеличивать участие областного бюджета в создании парковых зон и мест отдыха. По его словам, Иркутская область получает достаточное финансирование на обустройство мест отдыха из федерального бюджета, но нет пропорционального подкрепления этих средств из бюджета области, как в других регионах Сибири.

В Год семьи, объявленный президентом, мы должны особое внимание уделить отдыху семей с детьми. Иркутск – единственный административный центр в Сибири, где нет центрального большого парка для семейного отдыха. У нас в области необходимо реализовывать акцентные проекты по созданию парков семейного отдыха, привлекать инвесторов, совершенствовать механизмы государственно-частного партнерства, концессионные механизмы, которые будут создавать уверенность и стабильность в партнерах, готовых вкладывать частные средства, – прокомментировал Александр Ведерников.

По его словам, по уровню затрат на организацию мест отдыха в расчете на одного человека Иркутская область получает самую большую долю федеральных средств, но сумма этих затрат самая низкая среди четырех сопоставимых регионов Сибири. Также в регионе из 22 городов только в пяти создана благоприятная городская среда, в Красноярском крае – в девяти городах из 23. Эти данные учитываются в том числе при распределении средств федерального бюджета на благоустройство.

Председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин выступил с предложением – использовать типовые проекты в малых городах и сельских территориях при создании новых общественных пространств.

Далеко не все муниципалитеты способны разрабатывать серьезные большие проекты. Поэтому нужны типовые решения, которые можно было бы адаптировать под конкретные условия. Это позволит быстро и без особых затрат организовать пространство для отдыха, – сказал Виктор Побойкин.

Подводя итог, члены Общественного совета отметили, что необходимо изменить подход к управлению парковыми зонами, увеличивать субсидии муниципалитетам на создание парков, обеспечивать их содержание в надлежащем виде, совершенствовать механизмы государственно-частного партнерства, концессионных соглашений.