14 ледовых переправ закрыли за сутки в Иркутской области

В Иркутской области за сутки закрыли 14 ледовых переправ из-за неудовлетворительного состояния льда. Установлены знаки, запрещающие движение автотранспорта, на съездах возведены валы и выставлены шлагбаумы, препятствующие выезду на лед, проведено его чернение для ускорения разрушения. Об этом 3 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Больше не функционируют ледовые дороги на Братском водохранилище в Усть-Удинском, Братском и Балаганском районах, на Усть-Илимском водохранилище в Усть-Илимском районе, на реках Непа и Нижняя Тунгуска в Катангском районе, на Лене в Киренском районе, на Бирюсе в Тайшетском районе, на реке Уде в Нижнеудинском районе. На сегодняшний день на контроле МЧС остаются 40 действующих переправ. С их списком можно ознакомиться по ссылке. Из-за таяния льда планируется и их скорое закрытие.

Для предотвращения провалов людей и техники под лед, в потенциально опасных местах устанавливают дополнительные информационные аншлаги и запрещающие знаки. МЧС призывает водителей быть предельно внимательными и неукоснительно следовать требованиям безопасности.