Школьница из Железногорск-Илимского участвует в финале телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

Ученица 11 класса школы № 4 Железногорск-Илимского Алена Хрущева вошла в число финалистов 32 сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Об этом 2 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Одиннадцатиклассница участвовала в съемках программ полуфинала по темам «Эпоха при правлении Александра III», «1944 год во всем мире», «Российская Арктика: география, история, экономика, народы и люди».

Успешно выступив в полуфинале телеолимпиады, Алена обеспечила себе выход в заключительный этап, съемки, которого пройдут с 5 по 6 апреля этого года в Москве. Там школьница сможет побороться за главный приз – стать студенткой Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Посмотреть передачу можно будет в эфире «‎Первого канала».

Ранее Алена Хрущева стала абсолютным победителем регионального тура, который состоялся в мае 2023 года на площадке регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей» и получила возможность представить Иркутскую область в 32-м сезоне всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники».

Участие в телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» – еще одна возможность для талантливых школьников проявить свои способности на всероссийском уровне. Образовательный центр «Персей» был создан благодаря президентскому национальному проекту «Образование» именно для того, чтобы создавать условия для развития и продвижения одаренных детей, мы рады тому, что с каждым годом все больше желающих попробовать свои силы в образовательных программах «Персея», в том числе – в профильной смене «Умницы и умники», – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

В 2022 году победителем олимпиады стал выпускник центра образования № 47 Иркутска Артем Селиверстов. Сейчас юноша обучается в МГИМО по направлению «Зарубежное регионоведение».

Участие в региональном туре телеолимпиады «Умницы и умники» могут принять школьники 10-х классов. Для этого необходимо подать заявку и пройти конкурсный отбор. Профильная смена «Умницы и умники» пройдет в июне 2024 года в Образовательном центре «Персей». По итогам обучения школьники смогут побороться за выход в четвертьфинал 33-его сезона телеолимпиады. Информация по участию в образовательной программе будет опубликована в мае 2024 года на сайте «Персея» во вкладке «Профильные смены».