Бесплатные курсы для желающих открыть бизнес с помощью соцконтракта стартовали в Приангарье

Серия бесплатных обучающих мероприятий по повышению предпринимательских компетенций и основ предпринимательской деятельности «Курс на развитие» стартовала в центре «Мой бизнес». Обучение проходит по президентскому нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Об этом 2 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

В течение двух дней слушатели узнают про азы предпринимательской деятельности от региональных экспертов. Посетить курсы могут желающие открыть свое дело, заключив социальный контракт, а также действующие предприниматели. Директор Центра «Мой бизнес» отметила, что для действующих предпринимателей это прекрасная возможность провести аудит проекта, наметить точки роста, заполнить текущие пробелы, проконсультироваться с ведущими специалистами в своей сфере. Принять участие в программе могут физлица, самозанятые и ИП. 

«На базе Центра «Мой бизнес» раз в полгода проводятся курсы по основам предпринимательской деятельности для молодых и социальных предпринимателей, и они пользуются популярностью. В то же время каждый год в регионе порядка четырех тысяч человек получают соцконтракт на открытие своего дела, и в 2024 году ожидается примерно такое же количество новых предпринимателей. Чтобы помочь им, показать верный путь и уберечь от ошибок, создали специальную ежемесячную программу «Курс на развитие», – рассказала замминистра экономического развития и промышленности региона Светлана Васильева.

В марте курсы по новой программе провели уже дважды. Программа обучения включала в себя выступления бизнес-практиков, которые делятся своим опытом, знакомят слушателей с основами предпринимательства, разъясняют механику написания бизнес-плана, обучают основам маркетинга и рассказывают о мерах господдержки бизнеса в регионе. В общей сложности занятия посетили 98 человек. Среди них представители туризма, дополнительного образования, ремесленники и другие.  Участники отмечают, что смогли поближе познакомиться с программами центра «Мой бизнес», вдохновиться историями бизнес-практиков и наметить курс на развитие. Также площадка мероприятия предполагала нетворкинг и поиск потенциального партнерства. Планируется проводить подобные курсы ежемесячно. Следующий поток обучения запланирован на  24-25 апреля 2024 года. 

Напомним, в 2023 году величину соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в Иркутской области увеличили – можно получить до 350 тыс. рублей. Также заключить социальный контракт можно на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей. Получить подробную информацию можно на сайте Центра «Мой бизнес».