Почти 900 млн рублей выделено в Иркутской области на объекты инфраструктуры для инвестпроектов в 2023 году

На создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов, в 2023 году в Иркутской области было выделено 876,2 млн рублей. Об этом доложил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин губернатору Игорю Кобзеву, сообщает 1 апреля 2024 года региональное правительство.

В 2024 году отмечается 10-летний юбилей с момента создания института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области. За эти годы в адрес омбудсмена поступили тысячи обращений, что говорит о доверии людей и востребованности института. Правительство Иркутской области уделяет большое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе, увеличению реального роста инвестиций, поддержке бизнеса. Мы всегда открыты для диалога и готовы к взаимодействию в целях экономического развития региона, – сказал Игорь Кобзев.

Для поддержки бизнеса в Иркутской области центром «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в 2023 году оказана помощь 4 026 субъектам предпринимательства на сумму свыше 2 млрд рублей и 1 662 самозанятым гражданам на сумму более 14 млн рублей.

Мы договорились, что Уполномоченный уделит особое внимание поддержке предприятий агропромышленного комплекса, примет участие в обсуждении вопросов формирования садоводческих маршрутов, открытия ярмарочной торговли. Также мы говорили о несанкционированных торговых объектах. Кроме того, обсудили возможности введения  налоговых преференций для отдаленных территорий области. В целом нам есть над чем работать. Уверен, что совместными усилиями многие задачи будут решены, – сказал по итогам встречи Игорь Кобзев.