Первое в Иркутской области детское ожоговое отделение открыли в Иркутске

В Иркутской области открыли первое детское ожоговое отделение. Оно организовано на базе Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Об этом 1 апреля 2024 года сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

В новом детском отделении будут лечить детей с любыми ожогами – термическими, химическими, лучевыми, электрическими. Все медицинские работники, которые оказывают специализированную помощь пациентам с ожогами, – врачи, в том числе хирурги, медицинские сестры, анестезиологи-реаниматологи – прошли обучение по специальности «комбустиология», – отметил и.о. министра здравоохранения региона Андрей Модестов.

Средства на оснащение – 20 млн рублей – выделили из бюджета Иркутской области.

Для лечения ожоговых больных в отделение приобрели всю необходимую медицинскую технику: электрохирургичские системы, набор для общехирургических и пластических процедур, инструменты для кожных трансплантатов и многое другое. Кроме того, приобрели специализированные кровати, которые обеспечивают пострадавшим полный комфорт и минимальную травматизацию обожжённых поверхностей. Это уменьшает болевые ощущения и ускоряет заживление ожогов, – рассказал главный врач ГИМДКБ Владимир Новожилов.

Специализированную медицинскую помощь в отделении будут получать дети из всего региона. Транспортировку будут осуществлять бригады скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Сейчас в новом отделении ожидают прибытие первого пациента из отдалённой территории.

Ранее специализированную медицинскую помощь дети получали в ожоговом центре Иркутской городской клинической больницы №3 в одном помещении со взрослыми.