Мошенники похитили 2,5 млн рублей у жителей Иркутской области за три дня

Мошенники обманули 18 жителей Иркутской области за три дня. Они похитили 2,5 млн рублей. В 13 случаях для этих целей преступники использовали популярные мессенджеры. Об этом 1 апреля 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Семь раз аферисты представлялись сотрудниками служб безопасности банков или правоохранительных органов и убеждали жертв в том, что прямо сейчас кто-то похищает их деньги. Они уговаривали собеседников перевести все средства на «безопасный счет». Таким образом похищено свыше 2,1 млн рублей. Наибольшей суммы лишился 66-летний пенсионер из Иркутска, который перечислил лжебанкирам 850 тыс. рублей.

Четыре раза мошенники взламывали аккаунты в мессенджере и пытались занять деньги у контактов. Так в городе Братске заявитель перевел 111 тыс. рублей после сообщения со взломанной страницы одноклассницы в соцсети.

Еще пять человек преступники обманули при покупке и продаже товаров при помощи интернет-сервиса размещения объявлений. Жертвы пытались купить автозапчасти, инструменты, автобокс, оформить страховку и продать кровать. В двух инцидентах граждане пытались купить несуществующий товар в группах в «Viber».