Иркутский университет возглавил ESG-рэнкинг вузов стран Евразийского экономического союза

Первое место в рэнкинге по странам ЕАЭС занял Иркутский национальный исследовательский технический университет. Рэнкинг составлен Экспертами Национального Рейтингового Агентства (НРА) и Агентства ESG Consulting. Об этом 30 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона. 

ESG-рэнкинг университетов представляет собой ранжирование вузов по значениям интегрального индекса, объединяющего 45 показателей, сгруппированных в пять блоков. ESG — аббревиатура слов environmental, social, governance, что означает деятельность, которая строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности и качественном корпоративном управлении. Исследование охватывает Россию, Армению, Беларусь и Казахстан.

На втором месте рэнкинга по странам ЕАЭС Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Замыкает тройку лидеров Донской государственный технический университет. Также специалисты составили рэнкинг ВУЗов по странам БРИКС. В нем лидируют университеты Китая и ЮАР. С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте НРА.

«Качество высшего образования на территории региона с каждым годом становится все лучше и лучше, что подтверждают подобные рейтинги. Это является важнейшим факторов для молодежи при принятии решения о получении образования. Сильные вузы в Иркутске не только мотивируют молодых жителей области оставаться здесь, но и привлекают студентов из других регионов и даже стран», — подчеркнул глава региона Игорь Кобзев

По мнению ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, планомерное включение ESG знаний и навыков в систему образования, организация просветительских мероприятий помогут воспитать поколение специалистов с таким уровнем созидательного мышления, которое повысит их ответственность за ведение бизнеса, управление территориями, позволит сформировать культуру устойчивого развития, разумное отношение к природным богатствам и экологии. 

Напомним, вклад ИРНИТУ в достижение целей устойчивого развития отмечен в двух глобальных рейтингах UI Green Metric и THE Impact Ranking. Так, в 2017 году ИРНИТУ занимал в мировом рейтинге Green Metric 558 место из 609 вузов-участников рейтинга, а в 2023 году поднялся до 162 позиции из 1183 вузов-участников. Также ИРНИТУ повысил свои позиции в рейтинге Times Higher Education Impact Ranking с 600+ (из 768 вузов участников) в 2020 году до позиции 300-400 (из 1705 вузов-участников) в 2023 году. При этом Иркутский политех уже не первый год лидирует в этом рейтинге среди российских вузов, занимая первое место по некоторым целям устойчивого развития.