Ивано-Матренинская больница и Детская республиканская больница Улан-Удэ подписали меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве подписали главный врач Детской республиканской клинической больницы Улан-Удэ (ДРКБ) Анатолий Дмитриев и Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (ГИМДКБ) Владимир Новожилов. Об этом 31 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Закрепление сотрудничества позволит укрепить партнерские связи Иркутской области и Республики Бурятия в части детского здравоохранения, обмениваться опытом, совершенствовать навыки. Документ подписали в ходе рабочего визита ведущих детских хирургов Москвы и Иркутска в ДРКБ.

Совместно с Владимиром Новожиловым в Улан-Удэ приехали руководитель центра аномалий аноректальной области и колоректальной детской хирургии ГИМДКБ Наталья Степанова и заведующий отделением хирургии новорожденных и недоношенных детей ГИМДКБ Андрей Распутин. Иркутские врачи ознакомились с работой хирургического отделения, отделения лучевой диагностики, приемно-диагностического отделения, отделения анестезиологии и реанимации ДРКБ.

Во время обхода медицинского учреждения врачи Приангарья провели консультации для детей. А по итогу отметили, что медицинская помощь оказывается на высоком уровне благодаря современным методам лечения. Владимир Новожилов поделился с врачами опытом в вопросах современной диагностики и лечении аноректальных пороков у детей. Специалисты из московской ДГКБ им. Н.Ф. Филатова провели мастер-класс по атрезии.

Подобные мероприятия дают медицинским работникам возможность обмениваться опытом и совершенствовать свою работу. Продолжаем сотрудничество ради здоровья детей и всегда с радостью принимаем коллег на иркутской земле, — отметил Владимир Новожилов.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов добавил, что выездные образовательно-практические мероприятия проходят в рамках поручения губернатора Игоря Кобзева по достижению показателей регпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», входящего в национальный проект «Здравоохранение».

Ивано-Матренинская детская клиническая больница — одно из самых известных и передовых медучреждений Сибири и Дальнего Востока, где оказывают экстренную и плановую медицинскую помощь новорожденным детям и подросткам до 18 лет с различными хирургическими и соматическими заболеваниями. Ежегодно в ГИМДКБ получают амбулаторную и стационарную медицинскую помощь более 100 тысяч человек. В медучреждение обращаются не только иркутяне, приезжают пациенты из всех населённых пунктов Иркутской области, соседних регионов и из-за рубежа.