Министр образования Приангарья принял участие в акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

30.03.2024

Иркутская область принимает участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Министр образования региона Максим Парфенов вместе с другими участниками акции сдавал сегодня, 30 марта, экзамен по истории на площадке средней школы № 14 Иркутска. Участие в тестировании приняли также родители иркутских школьников

Всероссийская акция для родителей, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз. Участникам впервые предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов по этому предмету.

– Я не в первый раз участвую в этой акции, но должен признаться, что волнуюсь каждый раз, как любой человек перед проверкой своих знаний, даже если это особо ни на что не влияет. Надеялся, что мои познания в истории, полученные много лет назад на историческом факультете педагогического института, меня не подведут, хотя многое позабылось. Видел, что волновались и родители в аудитории, особенно в первые минуты экзамена. Но получив подробный инструктаж и сами задания, собрался и сосредоточился на них. Надеюсь на хорошие результаты, – поделился впечатлениями сразу после экзамена Максим Парфенов.

Министр отметил, что акция для родителей задумывалась для того, чтобы показать им как проходит ЕГЭ: допуск в пункт проведения экзаменов (ППЭ), регистрация и рассадка участников в аудиториях, контроль за объективностью проведения экзаменов, печать и сканирование контрольных измерительных материалов в ППЭ. Такая информированность о деталях снимает психологическое напряжение у родителей, помогает им создать положительный настрой у самих выпускников.

В мероприятии также традиционно участвовали представители госорганов, депутатского корпуса и общественных организаций.

В ожидании результатов экзамена состоялся диалог родителей с министром и организаторами экзаменационной кампании в регионе, которые ответили на вопросы, связанные с предстоящей итоговой аттестацией. В том числе коснулись организации пересдач по одному из предметов ЕГЭ для выпускников до окончания сроков приемной кампании в вузы. Эта инициатива прозвучала в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Максим Парфенов подтвердил, что такая возможность появится у выпускников уже в 2024 году во время основного периода экзаменов. Об этом было заявлено на недавнем совещании Рособрнадзора с руководителями региональных органов управления образованием. В федеральном ведомстве подтвердили, что выбрать для пересдачи выпускник может один из сданных им учебных предметов, при этом предыдущий его результат по этому предмету будет аннулирован. В настоящее время на обсуждении находится проект нового расписания ЕГЭ-2024, в котором предусмотрен отдельный день для проведения всех пересдач.

Подводя итоги круглого стола, министр еще раз обратил внимание родителей на главную идею акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» – дети обязательно справятся с экзаменами, главное для них сейчас – это спокойствие и дружеская поддержка самых близких людей, родителей. После завершения акции каждый участник получил сертификат с данными набранных баллов.