В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

29.03.2024

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Координационный орган создан в рамках исполнения требований федерального законодательства. В его задачи входит комплексное обсуждение и решение вопросов, связанных с проведением профессиональной ориентации граждан в Иркутской области. Комиссия будет обеспечивать взаимодействие и координацию деятельности органов и организаций в этой сфере, согласовывать план мероприятий профориентации. Также в ее обязанности входит мониторинг реализации плана, анализ и распространение опыта работы по проведению методических семинаров.

– В рамках послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина особое внимание уделено вопросам поддержки молодежи. Соответствующие положения установлены и новым федеральным законом о занятости населения. Профориентация молодежи – это важный процесс помощи подросткам и молодым людям в определении своих интересов, способностей, ценностей и выборе профессии или карьерной траектории, – подчеркнул Константин Зайцев.

Положение о комиссии уже утверждено, формируется ее состав. Министерство труда и занятости Иркутской области будет обеспечивать организационно-техническую поддержку деятельности комиссии.

– Для помощи молодежи в поиске работы органами занятости региона проводится ряд мероприятий, включая временное трудоустройство несовершеннолетних, организация стажировок для молодых специалистов, профориентационные мероприятия, экскурсии на предприятия, специализированные ярмарки вакансий, а также проведение Молодежного карьерного форума.  С начала года профориентационными мероприятиями, проводимыми органами занятости региона, было охвачено более 12 тысяч человек, в том числе порядка половины из них – это молодежь, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.