Месячник по санитарной очистке стартует в Иркутске 1 апреля

Ежегодный месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города стартует в Иркутске с 1 апреля. Общегородской субботник состоится 20 апреля. Об этом 28 марта 2024 года сообщила пресс-служба мэрии.

В «генеральной уборке» города примут участие все муниципальные предприятия, учреждения образования, а также представители бизнеса, общественных и волонтерских организаций. Присоединиться смогут и горожане: для этого нужно обратиться в управляющую компанию либо администрацию округа. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки. Для участников мероприятий закуплено свыше 41 тысячи пар перчаток и более 100 тысяч мусорных пакетов. Необходимый инвентарь можно получить бесплатно.

Также во время месячника запланированы ямочный ремонт улиц, очистка указателей и стоек дорожных знаков, формовочная обрезка деревьев и кустарников, помывка крон хвойных насаждений, уборка сухой листвы. На фасадах зданий помоют мемориальные доски и уберут рекламные объявления.

Будет организована работа по восстановлению нарушенного благоустройства после проведения аварийных и плановых работ на дорогах в зимний период.

Кроме того, в течение апреля собственники земельных участков и зданий должны привести в порядок свои территории и фасады. Запланированы ремонт тротуаров, замена плитки на участках, прилегающих к объектам торговли.