Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

29.03.2024

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона. Заседание прошло под руководством главы кабмина Константина Зайцева.

В рамках доклада об основных результатах деятельности минтруда Иркутской области за 2023 год глава ведомства Кирилл Клоков сообщил, что в прошлом году более 43 тыс. граждан получили поддержку органов занятости. Порядка 29 тыс. трудоустроено, в том числе 19,3 тыс. молодых людей. 7,5 тыс. человек прошли обучение по востребованным специальностям.

Достижению результатов способствовали, в том числе, реализация мероприятий активной политики в сфере занятости, программ субсидированного найма, долгосрочной программы содействия молодёжной занятости, дополнительных мероприятий в рамках президентского национального проекта «Демография».

В масштабных мероприятиях в сфере занятости, региональном и федеральном этапах Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России, Время возможностей», Молодежном карьерном форуме приняли участие более 17,5 тысяч жителей региона. По итогам их проведения Иркутская область вошла в топ 10 регионов по трудоустройству.

Дополнительными мероприятиями по снижению напряженности на рынке труда были охвачены более 1,5 тысяч жителей. Они приняли участие в общественных и временных работах, а также прошли обучение для продолжения работы на предприятиях приоритетных отраслей экономики региона. Для обеспечения занятости граждан и поддержки работодателей, стремящихся сохранить свои трудовые коллективы, Приангарье получило софинансирование федерального бюджета в размере более 107 млн рублей.

Кроме того, Иркутская область в рамках нацпроекта «Демография» стала участником комплексной модернизации службы занятости населения, на что в федеральном бюджете предусмотрено 283,5 млн рублей. Направленная в 2023 году по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева заявка Правительства региона победила в конкурсном отборе на предоставление федеральной субсидии.

В рамках работы по повышению благосостояния граждан, доходов населения, в том числе за счет повышения уровня оплаты труда в бюджетной сфере, реализации соцконтрактов, отдельных мер, направленных на повышение предпринимательской активности, размер среднедушевого дохода в Иркутской области за 2023 год составил 39 654 руб., что на 13,2% больше значения 2022 года.

Для обеспечения повышения заработной платы работников бюджетной сферы Иркутской области реализуется комплекс мер, включающий совершенствование систем оплаты труда работников госучреждений региона, индексации окладов, обеспечение роста средней заработной платы отдельных категорий работников, определенных «майскими» Указами Президента Российской Федерации, и выплаты МРОТ с учетом квалификации работников. По итогам реализуемого комплекса мер, средняя зарплата работников учреждений бюджетной сферы по итогам 2023 года составила 54 084 руб., что на 15,3% больше по сравнению с 2022 годом.

– В 2024 году Правительство области продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда региона и мер поддержки граждан. Для обеспечения роста гарантированной части заработной платы кабинетом министров также проведена индексация окладов работников госучреждений региона с 1 января 2024 года на 6,6%. Также мы должны продолжить работу по решению вопросов, связанных с кадровой потребностью, обеспечением баланса спроса и предложений, – подчеркнул Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.