Двое иркутян обвиняются в незаконном обороте особо ценных диких животных

Двое жителей Иркутска обвиняются в незаконном приобретении, хранении и продаже дериватов (производных) особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, с публичной демонстраций в сети Интернет. Об этом 29 марта 2024 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, расследовано следователями СК при оперативном сопровождении ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, сотрудник одного из магазинов областного центра, осуществляющих продажу различных украшений, выполненных из производных от животных, незаконно приобрел у охотника тушку беркута и передал ее таксидермисту для изготовления и обработки дериватов птицы для продажи.

В ходе обысков когти и череп птицы обнаружены в магазине, расположенном в частном доме по улице Лызина. На сайте интернет-магазина обвиняемым было размещено объявление о продаже когтей беркута стоимостью более 30 тыс. рублей. Ущерб, причиненный Российской Федерации составляет 777 тыс. рублей.  

Следователями СК была проведена экспертиза на установление подлинности объектов, собраны доказательства причастности обвиняемых к совершению преступления. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.