Девять единых управлений соцзащиты откроют в Иркутской области

В Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения до 1 августа 2024 года. Для этого проведут слияние управления социальной защиты населения и комплексного центра соцобслуживания. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба правительства региона.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения появятся в Иркутском, Тайшетском, Слюдянском, Братском, Ангарском районах; Братске и Саянске; Тулуне и Тулунском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе.

За последнее время в нашей работе появились новые направления: сопровождение семей военнослужащих, система долговременного ухода, сопровождение инвалидов СВО, ранняя помощь семьям с детьми-инвалидами. В первую очередь объединение гораздо удобнее для жителей, которые теперь могут оформить в одном месте все услуги – меры социальной поддержки, социальное обслуживание и многое другое. Кроме того, реорганизация позволит перераспределить штатные единицы между учреждениями, оптимизировать расходы областного бюджета на содержание административно-управленческого персонала, повысить эффективность работы вновь созданных учреждений и даст возможность перераспределения обязанностей при передаче новых полномочий, – доложил министр соцразвития региона Владимир Родионов.

Реорганизацию ведомство ведет с 2021 года и уже созданы 25 единых учреждений в муниципальных образованиях региона. Их работа показывает правильность выбранного направления.

Министерство на протяжении трех лет ведет активно реорганизацию процессов по оказанию госуслуг населению. Тогда только подходили к вопросу перевода работы в формат одного окна. Региональный минсоц взял на себя нагрузку с муниципальных образований, чтобы убрать дублирование функций и прежде всего способствовать тому, чтобы граждане имели возможность, быстро, комфортно получать необходимые услуги. Сейчас для этого достаточно обратиться в региональное ведомство. Сегодня рассмотрели новый этап оптимизации, который я уверен, также направлен на создание условий оперативного и качественного оказания соцподдержки населению, – подчеркнул председатель правительства региона Константин Зайцев.

Кроме того, комплексный центр Ангарска преобразуется в региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», который будет осуществлять социальную реабилитацию людей с инвалидностью старше 18 лет, методическое сопровождение и организацию работы по данному направлению на территории всей Иркутской области. А также организацию и межведомственную координационную работу в 110 учреждениях социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта по социальной занятости инвалидов.

На базе комплексного центра Слюдянского района создается Центр социального обслуживания Байкальска.

С 1 сентября 2024 года будет создан центр назначения мер социальной поддержки Иркутской области, который обеспечит единообразие, своевременность назначения выплат и ужесточение контроля за правомерностью назначений.

Проведенные преобразования повысят эффективность работы ведомства в целом.