В рамках Года работника БАМа для школьников Слюдянского района Кадровый центр провел профориентационную встречу

27.03.2024

В рамках Года работника Байкало-Амурской магистрали (БАМ), объявленного в Приангарье Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, Слюдянский филиал Кадрового центра региона организовал профориентационную встречу для старшеклассников в музее истории ВСЖД. Особенным гостем стал почётный железнодорожник, участвовавший в строительстве БАМа, Андрей Козейчук, который сегодня обучает студентов на курсах машинистов.

Более 100 школьников приняли участие в экскурсии, где им были представлены наиболее востребованные специальности на рынке труда, преимущества образования в железнодорожной сфере. Также ребятам рассказали интересные факты о Байкало-Амурской магистрали, отмечающей в этом году свое пятидесятилетие. Участники мероприятия получили квалифицированную консультацию от сотрудников Кадрового цента о возможности стать железнодорожником или принять участие в легендарном строительстве после окончания вуза.

– Рад видеть, что молодое поколение стремится к реализации своих планов, в частности, желая связать свою профессиональную судьбу с железнодорожной сферой. Мероприятия, проводимые Кадровым центром в рамках празднования года работника БАМа в Иркутской области, не только позволяют молодежи узнать о наиболее востребованных специальностях на рынке труда и преимуществах образования в железнодорожной отрасли, но и вдохновляют на новые свершения. Уверен, что подобные мероприятия станут стимулом для дальнейшего развития карьеры и профессионального роста участников, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Напомним, что в Слюдянском филиале любой выпускник учебного заведения может получить полную информацию о трудоустройстве. Карьерные консультанты представят самые актуальные вакансии для подростков на летний период и помогут с выбором профессии, ознакомив участников с лучшими представителями каждой области.

– Раньше на эту профессию брали только мужчин, но сегодня появилось много девушек, которые мечтают стать машинистами электровозов. И студентки нисколько не уступают парням в профессионализме. В Слюдянке уже работает одна женщина первым помощником машиниста.  Всем своим ученикам говорю так: тем кто, свяжет свою профессиональную деятельность с железной дорогой, откроются большие перспективы, – говорит машинист первого класса Андрей Козейчук.

Справка:

Байкало-Амурская магистраль начинается на станции Тайшет в Иркутской области. В Иркутской области длина участка БАМа составляет 1014 километров, проживает более 3,5 тысяч ветеранов–строителей магистрали.