В Иркутской области повысят качество электронной записи на прием к врачу

Иркутской области прошло заседание Координационного совета по развитию цифровой экономики, на котором особое внимание было уделено вопросам цифровизации сферы здравоохранения. Провел заседание первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников. Об этом 26 марта 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

По итогам 2023 года в сфере здравоохранения достигнут показатель в 97,8% при плановом стопроцентном к 2030-му. Доля дистанционных записей на прием к врачу составила 66,3%, цель-2030 –70%. Доля пользователей Госуслуг, которым доступны электронные медицинские документы в личном кабинете пациента «Мое здоровье» достигла 88,2%, цель-2030 –100%.

Доля медицинских организаций, которые обрабатывают и хранят в электронном виде результаты диагностических исследований уже составила 100%, в то время как цель 2030 года соответствует 50%. Также уже превышен показатель доли граждан, которым доступны врачебные назначения в форме электронного документа; полностью достигнуты плановые значения 2030 года по доли медорганизаций, использующих информационные системы для оказания медпомощи.

Руслан Ситников отметил, что работа по цифровизации данной сферы продвигается, но есть необходимость в индивидуальном взаимодействии с каждым медицинским учреждением. Он поручил доработать технические и организационные вопросы, повысить качество электронной записи на прием к врачу, перевести медучреждения на единую цифровую платформу, исключив дублирующие друг друга информационные системы.

Кроме того, ряд поручений был связан с цифровизацией отрасли городского хозяйства и строительства. В частности, важно проводить разъяснительную работу по возможностям организации общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах посредством электронного голосования, демонстрировать преимущества, которые дает собственникам жилья такая платформа как «Госуслуги. Дом».

Темпы цифровой трансформации ежегодно растут и в ближайшие несколько лет, учитывая бурное развитие искусственного интеллекта, будут только ускоряться. Уверен, что совместными усилиями власти, бизнеса, экспертов, мы найдем действенные механизмы, чтобы реализовать наработанные практики и масштабировать их в нашем регионе, – заявил по итогам заседания Руслан Ситников.

Координационный совет по развитию цифровой экономики в Иркутской области образован в целях реализации федеральных и региональных проектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».