Строительство новой школы в Центральном районе Братска планируют завершить раньше срока

Строительство школы в 26 микрорайоне Братска идет опережающими темпами. Об этом стало известно во время рабочей поездки председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева в Братский район, сообщает 27 марта 2024 года пресс-служба губернатора.

Новая школа рассчитана на 1275 мест. В декабре прошлого года проект получил положительное заключение госэкспертизы, после чего начались строительные работы.

Все деньги, которые выделялись на объект в 2023 году из федерального, регионального и местного бюджетов, полностью освоены. Надеюсь, что и 2024 году застройщик будет также динамично выполнять свои обязательства, – отметил Константин Зайцев.

Общий объём финансирования, предусмотренный на строительство и оснащение школы, составляет свыше двух миллиардов рублей, из которых в 2024 году запланировано направить более 777 тыс. рублей.

Эта школа Братску нужна. В целом по городу потребность в местах в школах у нас закрыта, но в Центральном районе такая потребность есть, потому школа эта долгожданная. При поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева нам удалось получить финансирование и начать строительство. Все возникающие в ходе строительства вопросы оперативно отрабатываются с правительством Иркутской области. Планируем завершить общестроительные работы до конца этого года, – рассказал мэр города Братска Сергей Серебренников.

Сейчас ведутся общестроительные работы на четырёх из семи блоков будущей школы. Задействовано 15 инженерно-технических работников, более 10 механизаторов, свыше 60 рабочих.

Общая площадь будущего здания – 29 тыс. кв.м. В трёхэтажной школе помимо учебных кабинетов разместят бассейн, актовый зал, зал-форум, спортивные площадки. Предусмотрено и обустройство уличной спортивной зоны с малыми архитектурными формами. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в первом полугодии 2025 года.