Школа в Центральном районе города Братска строится с опережающими темпами

27.03.2024

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев сегодня, 27 марта, находится с рабочей поездкой в городе Братске и Братском районе. Работу на территории муниципалитета глава Правительства начал с осмотра хода строительства школы на 1275 мест в Центральном районе Братска.

Напомним, в декабре прошлого года проект будущего общеобразовательного учреждения в 26 микрорайоне Братска получил положительное заключение госэкспертизы, после чего начались строительные работы. 

– Сегодня мы видим, что работы идут опережающими темпами. Все деньги, которые выделялись на объект в 2023 году из федерального, регионального и местного бюджетов, полностью освоены Надеюсь, что и 2024 году застройщик будет также динамично выполнять свои обязательства, – отметил Константин Зайцев.

Общий объём финансирования, предусмотренный на строительство и оснащение школы, составляет свыше двух миллиардов рублей, из которых в 2024 году запланировано направить более 777 тысяч рублей. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в первом полугодии 2025 года.

– Эта школа Братску нужна. В целом по городу потребность в местах в школах у нас закрыта, но в Центральном районе такая потребность есть, потому школа эта долгожданная. При поддержке Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева нам удалось получить финансирование и начать строительство. Все возникающие в ходе строительства вопросы оперативно отрабатываются с Правительством Иркутской области. Планируем завершить общестроительные работы до конца этого года, – рассказал мэр города Братска Сергей Серебренников.

Как доложил представитель компании-подрядчика, начальник участка Максим Демиденко, на сегодняшний день ведутся общестроительные работы на четырёх из семи блоков будущей школы. 

– На этот строительный сезон очень большие планы, задачи поставлены масштабные. На сегодняшний день идут общестроительные работы на блоках А, Б, В и Е. Задействовано 15 инженерно-технических работников, более 10 механизаторов, свыше 60 рабочих. Поступает дополнительно рабочая сила, техника, так что темпы будут ускоряться. С июня приступаем к наружным сетям. Сейчас параллельно ведется проектирование сетей и согласование. Прорабатываем все вопросы по оборудованию с производителями и поставщиками. Работаем в тесном контакте с заказчиком и проектировщиком, еженедельно на площадке встречаемся с представителями строительного контроля, – сообщил Максим Демиденко.

Общая площадь будущего здания – 29 тысяч квадратных метров. В трёхэтажной школе помимо учебных кабинетов разместят бассейн, актовый зал, зал-форум, спортивные площадки. Предусмотрено и обустройство уличной спортивной зоны с малыми архитектурными формами.