Павел Кирдяпкин: введение противопожарного режима будет зависеть от погодных условий

Открытие пожароопасного сезона в Иркутской области состоится 12 апреля. Об этом рассказал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин во время прямого эфира Центра управления регионом, сообщает 27 марта 2024 года пресс-служба регионального правительства.

Введение особого противопожарного режима, который предусматривает дополнительные ограничения, прежде всего, связанные с пребыванием граждан в лесу и пользованием открытым огнем, будет зависеть от погодных условий. Конкретно, от наступления третьего и выше классов пожарной опасности в связи с установлением сухой и жаркой погоды. Как правило, это бывает в конце апреля – начале мая.

Именно в это время в регионе начинается первая волна ландшафтных и лесных пожаров. Как правило, все они связаны с человеческим фактором – бесконтрольным и бездумным сжиганием сухой растительности, мусора на землях, прилегающих к лесному фонду. У нас, как и по всей стране, совместно с дознавателями МЧС проводится тщательное расследование по каждому пожару. В большинстве случаев виновные найдены и со всех них взыскана та сумма ущерба, которая установлена законодательством, – отметил Павел Кирдяпкин.

В 2023 году в южных, центральных и западных районах области особый противопожарный режим был введен с 29 апреля, на севере региона – с 27 мая.