Основная задача – безопасность людей

В правительстве региона под руководством губернатора Игоря Кобзева обсудили подготовку к паводковому периоду и пожароопасному сезону. Глава региона поставил задачу по обеспечению повышения оперативности тушения лесных пожаров.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прозвучала информация, что всего с учетом характера вскрытия рек и статистических данных в весенний период подтоплению могут быть подвержены территории 95 населенных пунктов, в которых проживают более 18 тыс. человек. Распоряжением правительства региона утвержден план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, на эти цели заложено около 35 млн рублей, что вдвое больше суммы прошлого года. Также создан резерв материальных ресурсов на сумму более 200 млн рублей. Резервный фонд правительства региона сформирован в объеме более 570 млн рублей. До 29 марта завершится проверка готовности всех муниципальных образований в паводкоопасных районах.

Мы понимаем, что наша основная задача – безопасность людей. Жители должны заблаговременно понимать, что находятся в зоне, которая подвержена опасности, для этого действует комплексная система экстренного оповещения. Лучше всего при неблагоприятном прогнозе сразу покинуть территорию. Так, по Катангскому району приняли решение, что заранее будем вывозить всех детей при угрозе подтопления, – сказал Игорь Кобзев.

Первый заместитель губернатора Роман Колесов доложил, что подготовка спасательных формирований проводится в плановом режиме. Для размещения эвакуируемого населения при ухудшении гидрологической обстановки подготовлено к развертыванию 106 пунктов временного размещения вместимостью более 29 тыс. человек.

При организации подготовки к пожароопасному периоду 2024 года губернатор обратил внимание, что должен быть учтен опыт прошлых лет. На обеспечение мероприятий по развитию системы охраны лесов от пожаров в этом году предусмотрено почти 2,5 млрд рублей с учетом федерального и областного финансирования.

В текущем году планируется продолжить практику дифференцированного подхода к установлению на территории области особого противопожарного режима, что позволит учесть климатические особенности и более качественно обеспечить выполнение превентивных мер по защите населенных пунктов.

Губернатором поставлена задача обеспечить повышение оперативности тушения лесных пожаров сразу после обнаружения и на следующий день. Кроме того, глава региона поручил отработать алгоритм установления уровней реагирования на ландшафтные пожары. С учетом складывающейся обстановки это могут быть муниципальный, региональный или федеральный уровни.

Также Игорь Кобзев обратил внимание на важность профилактических мероприятий, разъяснения последствий сжигания мусора и сухой травы, проведения сельхозпалов, разведения костров на открытых участках.

Постановлением правительства региона утверждены перечни населенных пунктов, садоводств и детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров в 2024 году. Начало пожароопасного сезона на территории Иркутской области установлено с 12 апреля 2024 года.