27.03.2024 12:08
Фото
организаторов
Фото:
организаторов
27.03.2024 12:08

Клевые соревнования

100 человек боролись за победу в турнире по зимней рыбалке

Ежегодные соревнования по зимней рыбалке в 15-й раз прошли в Качугском районе на реке Куленга. В этот раз турнир «Ленские рыбаки» собрал более 100 участников из разных уголков области. За победу боролись не только в рыбной ловле, но и в кулинарных конкурсах. В честь Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным, в турнире появилась новая номинация – «Клевая семья».

Соревнования по спортивной подледной рыбалке состоялись в 50 км от поселка Качуг. Как рассказал Андрей Саидов, председатель думы Качугского района, которая является организатором мероприятия, турнир с каждым годом собирает все больше участников. В прошлом году, к примеру, было 80 рыбаков, в этот раз ожидалось 200, но из-за непредвиденной ситуации добралась только половина. Дело в том, что дорогу до района перегородил турбовоз. Люди приезжали не только с Качугского района, но и с других территорий. Например, впервые в соревнованиях приняли участие жители села Хогот Баяндаевского района.

Для многих участие в соревнованиях стало уже доброй традицией. Радует и то, что каждый год мы видим новые лица. К примеру, в этот раз из Иркутска много рыбаков приехало. В этом году мы расширили и призовой фонд, ввели новые номинации, в их числе «Клевая семья» в честь Года семьи. Очень большой интерес вызвал конкурс скоростного бурения. И призы становятся привлекательными. Так, денежное вознаграждение за первое место – пять тысяч рублей, за второе и третье поменьше, – говорит Андрей Саидов.

С этого года у соревнований появилось новое название – «Ленские рыбаки». Это инициатива мэра Качугского района Евгения Липатова. Он рассказал, что место для спортивной рыбалки было выбрано не случайно:

Место выбрали самое глубокое, где рыба есть, но ее не слишком много, что добавило соревнованиям азарта. От участников требовалось мастерство. Должно быть сложно, иначе не очень интересно. Району нужны такие мероприятия. Развитие рыболовного спорта – это и активный отдых, и здоровый образ жизни.

Также Евгений Липатов отметил, что для района эти соревнования – всегда праздник, который собирает как профессиональных рыбаков, так и людей, которые впервые взяли в руки удочки. В турнире по зимней рыбалке участие принимают много детей.

Здесь рыбу ловят не для продажи. Людей больше привлекает азарт, увлечение. У нас очень многие местные жители занимаются рыбалкой. Те, кто занимается профессионально, ждут, когда подледная рыбалка наступит. На льдине даже, бывает, рыбачат – очень много есть видов рыбалки, которые отличают наш район. Потом жителям зимняя рыбалка начинает надоедать, и они ждут, когда лед растает, – рассказал мэр.

Участники со спортивным азартом сверлили лунки, соревновались в скорости бурения. А еще представляли рыбные блюда. Для совсем маленьких рыболовов были организованы конкурсы с аниматорами. За победу боролись как в командном первенстве, так и в личном зачете.

По итогам турнира первое место в командном зачете заняла команда «Исток» из села Залог. Их улов 3 кг 680 г. На втором месте – «Иваныч» Белоусовского сельского поселения, на третьем – команда из села Манзурка.

В индивидуальном зачете среди мужчин лидировал Борис Яремчук, представитель Верхоленского поселения, его улов 1 кг 680 г. Среди женщин первое место заняла Анна Михайлова из Белоусовского поселения с уловом 1 кг 200 г.

В номинации «Клевая семья» победу одержала семья Подпругиных из Качуга, которая участвовала в составе шести человек. Также жюри отметили лидирующие поселения по итогу всех конкурсных испытаний, где оценивалось все в комплексе: и рыбалка, и кулинарные блюда. На первое место вышло село Залог, на второе – Верхоленское сельское поселение, на третье – Манзурка.