Карьерная траектория

Более 100 крупных работодателей, более 3 тыс. вакансий, не менее 4 тыс. посетителей. Таковы ожидания организаторов от регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», который стартует в Иркутской области в апреле.

Как и в прошлом году, мы будем проводить ярмарку в два этапа. Региональный этап стартует 12 апреля, а федеральный пройдет летом. 12 апреля мероприятие пройдет на трех площадках региона: Дворец спорта «Труд» (Иркутск), а также в кадровых центрах Ангарска и Братска, – рассказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков. – Основная цель ярмарки – содействие гражданам в трудоустройстве на вакантные места, содействие работодателям в поиске работников требуемой квалификации.

В нынешнем году, который объявлен в России Годом семьи, помимо классических площадок планируется организовать семейную площадку. Туда можно будет прийти семьей и получить консультации о том, как организовать семейный бизнес, как заключить социальный контракт. А также во взаимодействии в Центром «Мой бизнес» можно будет записаться на различные курсы и вебинары, получить информацию о пенсионном и социальном обеспечении. Также здесь будут представлены «Движение первых» и российские студенческие отряды. Это, по мнению организаторов, позволит охватить представителей всех возрастов, а молодежи – не только найти работу, но и узнать, как сегодня эффективно выстраивать свою карьерную траекторию.

Традиционно в рамках ярмарки проводятся женские клубы, в нынешнем году в Иркутске, Ангарске и Братске планируется дать старт молодежным клубам. По словам Кирилла Клокова, молодые люди, выпускники, студенты смогут подробно узнать о профессиях и получить всю интересующую их информацию.

В рамках ярмарки пройдет большой пул мероприятий по профориентационной работе, – сообщила Наталья Шлыкова, начальник управления занятости населения минтруда региона. – В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с министерством образования Иркутской области. Порядка 40 образовательных организаций представят свои профориентационные мероприятия, они стартуют уже 11 апреля. Сейчас программа мероприятий формируется. Она будет размещена на сайте минтруда региона и станет обновляться по мере наполнения.

В рамках проведения профориентации запланированы мероприятия по повышению популярности молодежного предпринимательства, а также мастер-классы по обучению навыкам составления резюме. «Большая часть соискателей испытывают трудности с составлением резюме. Поэтому мы доносим до соискателей, что интересно работодателям, что их может «зацепить». Обучаем их правильному поведению на рынке труда», – сказала Наталья Шлыкова.

Также в рамках ярмарки будет организована связь со стендом Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. «Мы будем передавать эстафету в Москву, где будут работать наши специалисты, которые расскажут о возможностях кадрового рынка региона, его потребностях. На тач-панеле на стенде нашего региона есть информация о заработной плате в Иркутской области, вакансиях и о том, как можно подать заявку на трудоустройство», – прокомментировал министр труда и занятости региона.

В 2023 году за время проведения регионального и федерального этапов ярмарки работу смогли найти порядка 3,5 тыс. человек.