Иркутская область заняла второе место среди регионов Сибири по показателям цифровой трансформации

Общее значение по показателям цифровой трансформации по результатам 2023 года в Иркутской области составило 39,54 балла или 72,55% от максимально возможного. Это соответствует второму месту среди регионов Сибирского федерального округа. Об этом 26 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания Координационного совета по развитию цифровой экономики. Его провел первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.

Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. В регионе утверждена Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Сегодня цифровая трансформация уже не просто тренд, а залог адаптации субъектов Российской Федерации и организаций к новым условиям рынка. Как только данные переносятся в «цифру», работа становится прозрачнее, быстрее и эффективнее. Правительство Иркутской области заинтересовано в цифровой трансформации, поскольку это один из лучших способов повысить эффективность всех сфер деятельности и в перспективе кардинально улучшить экономическую ситуацию, – подчеркнул Руслан Ситников.

На заседании было отмечено, что для региона целевое значение показателя «цифровая зрелость» по пяти отраслям («Общественный транспорт», «Образование», «Здравоохранение», «Государственное управление», «Городское хозяйство и строительство») было установлено на уровне 72%, при этом фактически оно составило 85,4%, превысив среднероссийское.

По итогам 2023 года значение показателя «цифровая зрелость» отрасли «Государственное управление» достигло 86,7%, что выше уровня 2022 года на 15,7%. При расчетах значений учитывают девять индикаторов. Среди них – доля зарегистрированных пользователей Единого портала государственных услуг. 

Число жителей Иркутской области, зарегистрированных на портале Госуслуг, неуклонно растет. В 2023 году по сравнению с 2022-м их число увеличилось на 6,3% и составило 1 млн 760 тысяч. Доля пользующихся сервисами портала возросла с 60,36% в 2022 году до 73,22% в 2023. Этому, в том числе, способствовало появление новых услуг по записи в первый класс, в техникумы и колледжи и других.

Региональный перечень массовых социально значимых услуг уже включает 94 пункта. Показатель по их выводу на портал в Иркутской области выполнен на 100%.

Координационный совет по развитию цифровой экономики в Иркутской области образован в целях реализации федеральных и региональных проектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».