Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов получила новую технику в рамках нацпроекта «Экология»

27.03.2024

Смотр готовности оперативных сил лесопожарных формирований и всей территориальной подсистемы РСЧС к пожароопасному и паводковому сезону прошел сегодня в Иркутске.

Иркутской базе авиационной и наземной охраны лесов передано 10 единиц техники — семь тракторов и три автоцистерны. Все машины приобретены в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Техника будет распределена, в частности, в Куйтунский, Заларинский и Зиминский районы. Она предназначена для тушения пожаров, опашки и оборудования минерализованных полос.

Всего во время смотра было представлено 74 единицы новой и отремонтированной к пожароопасному сезону техники – машины министерства лесного комплекса Иркутской области, службы гостехнадзора региона, МЧС и других ведомств. В этом году по решению главы региона Игоря Кобзева Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов получила увеличенное финансирование на запчасти и ремонт техники. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено более 96 миллионов рублей, а в 2024 году — более 139 миллионов рублей.

— Традиционно в весенний период проводится подготовка к предстоящему паводкоопасному и пожароопасному сезону. Сегодня одно из мероприятий – смотр сил и средств группировки региона: ГУ МЧС России по Иркутской области, Байкальский поисково-спасательный отряд, министерство лесного комплекса региона, Гостехнадзор, Росгвардия, ГУ МВД России по Иркутской области, студенческий добровольческий отряд. На территории региона работает комиссия Центрального аппарата МЧС России. Мы видим, что область готова к предстоящим вызовам, — отметил первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов.

В 2024 году на приобретение лесопожарной техники и оборудования для проведения комплекса работ по охране лесов от пожаров в бюджете предусмотрено 255,7 млн рублей, что на 295,4% или на 191,2 млн рублей больше, чем в 2023 году.

Министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин сообщил, что всего в этом году планируется приобрести 45 единиц пожарной техники и оборудования, в том числе по 10 лесопожарных тракторов, автоцистерн и грузопассажирских автомобилей, три мотовездехода, пять лесопожарных плугов. Заключено 20 государственных контрактов на поставку 42 единиц техники. Она должна поступить в регион до 30 июня 2024 года.

Готовится к новому сезону и пожарно-десантная служба Иркутской области. Сейчас проводится доукомплектование личного состава, тренировки, в том числе с использованием самолета Ан-2 и вертолета Ми-8.

— Продолжаем работать в Иркутской области в рамках комиссии Центрального аппарата МЧС России по проверке готовности субъекта к паводкоопасному и пожароопасному периоду. Вчера мы посетили ряд муниципалитетов Иркутской области. По результатам работы предварительно оцениваем, что подразделения территориальной функциональной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению. Окончательная оценка будет дана по итогам работы комиссии, — рассказал старший инспектор отдела управления Главного управления пожарной охраны МЧС России Михаил Чанышев.