Инженерная гордость Приангарья

11 инженеров из Иркутской области стали победителями и лауреатами XXIV Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Их чествовали в иркутском Сибэкспоцентре. До этого торжественное награждение прошло в Москве, в зале Инженерной славы Союза научных и инженерных общественных объединений. Лучшим в профессии вручили дипломы, сертификаты, нагрудные знаки и памятные медали.

 

Заявить о себе на всю Россию

В 2023 году всероссийский конкурс проводился по 51 номинации по двум версиям: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». В целом в конкурсе участвовало более 70 тыс. человек из 59 регионов России. По итогам 2023 года лауреатами стали 416 участников конкурса, в том числе 280 – по версии «Профессиональные инженеры» и 136 – по версии «Инженерное искусство молодых».

Главная цель мероприятия – выявить и распространить передовой опыт и достижения инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности. Конкурс реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом Российской Федерации, направленного на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

К участию в конкурсе допускались специалисты, имеющие высшее техническое (инженерное, экономическое) образование и высокий уровень компетенций, независимо от их возраста, должности, наличия ученого звания и степени. При этом соискатель должен располагать такими результатами инженерной деятельности или инженерных разработок, которые по своим показателям находятся на уровне современных требований.

На всероссийском уровне конкурс «Инженер года» проходил в 24-й раз, в Иркутской области – в 20-й раз. В нынешнем году за звание лучших боролись представители структурных подразделений ВСЖД – филиала РЖД, ООО «Газпром Добыча Иркутск», АО «АЭХК», АО «Саянскхимпласт», АО «СибВАМИ», АО «АНХК», АО «Иркутскгипродорнии», Иркутского авиационного завода и других.

Иркутский региональный этап конкурса проводился совместно с Законодательным Собранием Иркутской области, региональным министерством экономического развития и промышленности, Ассоциацией Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» и Иркутским союзом научных и инженерных общественных объединений.

 

С опорой на отечественные технологии

Заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Духовников назвал конкурс одним из крупнейших социальных проектов России.

Здесь находятся талантливые конструкторы, исследователи, инженеры. Вы – уникальные специалисты, которые достигли в своей профессии не только успеха, но и проявили творческую смелость и нестандартное мышление, – обратился он к присутствующим в зале. – На сегодняшний день каждый из вас является примером для молодых людей, которые хотят заниматься инженерной работой. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, добиваться новых успехов в профессиональной деятельности!

Начальник управления промышленности министерства экономического развития и промышленности Иркутской области Сергей Какаулин напомнил, что наш регион входит в число лидеров по экономическому развитию среди российских регионов. Приангарью удалось сохранить территориально-производственный комплекс, который был создан в советское время. Сейчас в Иркутской области реализуется более 180 крупных и средних инвестиционных проектов, в рамках которых будет создано более 40 тыс. новых рабочих мест.

Тайшетский алюминиевый завод, Усть-Илимский целллюлозно-картоннный комбинат, Иркутский завод полимеров Иркутской нефтяной компанией – везде будут применяться самые передовые, современные технологии, которые требуют квалифицированного подхода. Сегодня перед нами стоят задачи формирования технологического суверенитета нашей страны. Необходимо не только уметь использовать технологии, которые мы привозим, но и создавать свои, – подчеркнул Сергей Какаулин.

 

Мыслители и творцы

Бессменный инициатор и организатор регионального этапа конкурса, председатель его координационного совета, директор Иркутского областного дома науки и техники Российского союза научных и инженерных и общественных организаций Алексей Яшников рассказал: в 2023 году заявки на участие в конкурсе подали 46 инженеров, которые представляли 21 предприятие Иркутской области. Ко всероссийскому этапу был допущен 21 человек, все они получили звания профессиональных инженеров России. 11 стали лауреатами конкурса, то есть попали в тройку лучших российских инженеров.

В 2004 году, когда в нашем регионе конкурс проводится в первый раз, у нас было всего восемь участников. Потом каждый год – по 30–35 участников. С 2018 по 2022 год 156 инженеров подали заявки на участие, 86 были рекомендованы во всероссийский этап. 26 из них стали лауреатами, прославив нашу Иркутскую область, – сообщил Алексей Яшников.

По его словам, конкуренция в нынешнем конкурсе была очень серьезной. Российский оргкомитет тщательно отсмотрел около тысячи личных дел, поступивших на конкурс. Конкурсантам необходимо было не только описать свои достижения в профессиональной деятельности, но и представить перечень опубликованных научных работ, изобретений, патентов и так далее. В состав жюри вошли видные российские ученые, конструкторы, инженеры, организаторы производств.

Я очень рад, что уже 20 лет руковожу региональным этапом всероссийского конкурса, отдаю ему много сил, волнуюсь. Хочу отметить, что многие участники после победы в конкурсе идут на повышение. Наш регион занимает седьмое место в России по активности и творческому потенциалу. Поэтому перспективы наших инженеров я оцениваю очень высоко, – отметил Алексей Яшников.

Когда 20 лет тому назад Алексей Владимирович предложил проводить региональный этап конкурса, мы сразу его поддержали. Потому что понимали, что России потребуются профессиональные инженерные кадры для производства. Мы в этом не ошиблись, – вспоминает вице-президент Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Виталий Толстов. – Кто такой инженер? Это мыслитель, это творец, который внедряет передовые разработки в производство. Очень нужная и серьезная работа.

Планируется, что 25-й юбилейный конкурс «Инженер года – 2024» будет посвящен 300-летию Российской академии наук.


Начальник управления промышленности министерства экономического развития и промышленности Иркутской области Сергей Какаулин вручает заслуженные награды победителям.