Будущее городов выбираем сами

Четвертый год жители Иркутской области могут сами выбирать проекты по созданию комфортной городской среды. 15 марта стартовало рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Финал – до 30 апреля.

Заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Дмитрий Касьяненко напомнил, что с 2018 года в России реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпрограммы «Жилье и городская среда». Благодаря ему за семь лет в Приангарье приведены в порядок 1 тыс. 520 дворов многоквартирных домов, обустроено 676 общественных пространств (площади, скверы, улицы), а также реализовано 15 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Мероприятия реализовывались на территории 114 муниципальных образований, на которых проживает более 2 млн человек, то есть это практически вся наша область, – отметил Дмитрий Касьяненко.

А в 2021 году по инициативе президента России Владимира Путина по всей стране запустили рейтинговое голосование, чтобы каждый житель смог сделать вклад в развитие своей территории, поддержав тот или иной проект.

Все представленные проекты по организации комфортной городской среды – это командная работа муниципалитетов и жителей территории, – продолжил замминистра. – Поэтому все их можно смело назвать народными проектами. Активность граждан напрямую зависит от работы муниципальных образований, от того, смогут ли они донести до жителей важность участия в выборе будущего своих городов.

Кстати, в прошлом году активность жителей Иркутской области в рейтинговом голосовании возросла почти на 30%. Если в 2021 году участие приняли 117 тыс. 710 человек, а в 2022-м – 120 тыс. 398, то в 2023 году – уже 160 тыс. 191 жителей проявили инициативу. Дмитрий Касьяненко объяснил это тем, что люди увидели реализацию проектов, преображение городской среды.

Многие проекты, включенные в голосование, продолжают развитие территорий, которые уже участвовали в федеральном проекте, – говорит замминистра. – Например, в Иркутске это парк Комсомольский. В 2024 году стартует третий этап его благоустройства. Это масштабный интересный проект, который снова примет участие в голосовании – для реализации четвертой очереди. В Усть-Илимске, допустим, есть некоторые населенные пункты, в которых на конкурс выставляется несколько проектов по одной территории. Так, парк Угольщиков имеет три варианта благоустройства.

Между тем в рейтинговое голосование включено только 18 муниципальных образований Иркутской области. Это те города, в которых проживает более 20 тыс. человек, плюс Байкальск (порядка 13 тыс. жителей), который вошел в перечень по поручению минстроя России как территория с большим туристическим потенциалом.

Голосование началось 15 марта. Жители области могли сделать сразу два важных шага – проголосовать за президента страны и за развитие своей территории, поскольку рядом с избирательными комиссиями были развернуты пункты для голосования за благоустройство объектов городской среды.

Сейчас рейтинговое голосование в рамках проекта «Комфортная городская среда» перешло в режим онлайн. На сайте размещены дизайн-проекты, которые планируются к реализации в 2025 году в 18 муниципальных образованиях области. Участвовать могут жители региона в возрасте от 14 лет, которые зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации. По словам Дмитрия Касьяненко, в настоящее время с большим отрывом лидирует Ангарское муниципальное образование по количеству проголосовавших (порядка 6 тыс. по одному из проектов).

15 марта, когда только началось рейтинговое голосование, федеральная платформа не выдержала – на некоторое время зависла. Это только радует, поскольку говорит об огромном количестве желающих проголосовать. И это значит, что люди заинтересованы в реализации проектов, в развитии своих городов. Напомню, что Владимир Путин продлил действие федерального проекта по созданию комфортной городской среды до 2030 года, что позволит развивать наши города в дальнейшем, – резюмировал Дмитрий Касьяненко.