Выплата участникам СВО из Иркутской области увеличена вдвое

Единовременная выплата участникам спецоперации из Иркутской области, заключившим контракт с Минобороны, увеличена до 400 тыс. рублей. С инициативой об увеличении размера единовременной денежной выплаты в два раза выступил губернатор Игорь Кобзев. Его единогласно поддержали депутаты Законодательного собрания на сессии, которая проходит 26 марта 2024 года под председательством спикера Александра Ведерникова. Об этом сообщила пресс-служба ЗС.

Выплату получат участники специальной военной операции, заключившие контракт для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ и направленные через военный комиссариат Иркутской области или пункт отбора граждан на военную службу региона по контракту с 1 января 2024 года. Также парламентарии одобрили сопутствующий законопроект, который предоставляет право на получение такой единовременной выплаты членам семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поблагодарил депутатов за поддержку законов. «На сегодняшний день это самая крупная выплата в Сибирском федеральном округе, пусть это будет нашим вкладом в благодарность мужчинам, которые заключают контракты на военную службу. Это та государственная поддержка, которая будет способствовать принятию ими правильного решения защищать свою Родину», – сказал спикер ЗС. Александр Ведерников добавил, что рабочая группа по поддержке участников СВО в областном парламенте продолжает работу по совершенствованию законодательства в этой сфере.

«Мы все понимаем, что это важная миссия для всех нас. В рамках совместной работы депутатского корпуса, правительства региона, во взаимодействии с жителями Иркутской области решаются вопросы поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. В том числе мы анализируем применение уже действующих мер поддержки», – сказал губернатор.

В окончательном чтении депутаты приняли еще одну меру поддержки участников специальной военной операции. Она предусматривает предоставление многодетным семьям, в которых один из членов – участник СВО, бесплатных земельных участков вне очереди.