В Иркутской области 95 населенных пунктов подвержены подтоплению

В Иркутской области в весенний период подтоплению могут быть подвержены 95 населенных пунктов, в которых проживают более 18 тыс. человек. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает 26 марта 2024 года региональное правительство.

В Иркутской области утвержден план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, на эти цели заложено около 35 млн рублей, что вдвое больше суммы прошлого года. Создан резерв материальных ресурсов на сумму более 200 млн рублей. Резервный фонд правительства региона сформирован в объеме более 570 млн рублей. До 29 марта завершится проверка готовности всех муниципальных образований в паводкоопасных районах.

Мы понимаем, что наша основная задача — безопасность людей. Жители должны заблаговременно понимать, что находятся в зоне, которая подвержена опасности, для этого действует комплексная система экстренного оповещения. Лучше всего при неблагоприятном прогнозе сразу покинуть территорию. Так, по Катангскому району приняли решение, что заранее будем вывозить всех детей при угрозе подтопления, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

Подготовка спасательных формирований проводится в плановом режиме. Общая группировка сил и средств насчитывает более 18 тыс. человек и 3,5 тыс. единиц техники. Для проведения взрывных работ подготовлено почти девять тонн взрывчатых веществ и три команды взрывников-спасателей. Для размещения эвакуируемого населения при ухудшении гидрологической обстановки подготовлено к развертыванию 106 пунктов временного размещения вместимостью более 29 тыс. человек.

В составе наблюдательной сети функционирует 173 гидрологических поста. Сейчас ситуация по области оценивается положительно, но в случае выпадения дождей и при образовании заторов льда, существует угроза повышения уровня воды на реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска и их притоках. Основной прогноз сроков вскрытия рек и максимальных уровней весеннего половодья будет готов 5 апреля.

В 2023 году завершено строительство и принято в эксплуатацию 10 инженерных сооружений на территориях муниципальных образований, подвергшимся летним паводкам в 2019 году. Общая стоимость реализации проектов составила более 6,7 млрд рублей. Гидротехнические сооружения предусматривает защиту 11 населенных пунктов, в которых проживает более 24 тыс. человек, общая протяженность защитных сооружений составила 82,3 километра.