Усть-Илимский муниципальный округ стал вторым МО в Иркутской области

Поселения Усть-Илимского муниципального района преобразованы в муниципальный округ. Соответствующий законопроект принят в окончательном чтении. Об этом 26 марта 2024 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Речь в законопроекте идет об объединении восьми муниципальных образований – Бадарминского МО, Эдучанского МО, Тубинского МО, Железнодорожного городского поселения, Ершовского, Невонского, Подъеланского и Седановского сельских поселений. Решение о преобразовании поселений было принято районной думой в ноябре прошлого года, а в декабре состоялись публичные слушания, и жители Усть-Илимского района выразили свое согласие с предложенными изменениями.

Объединение даст новому муниципальному образованию больше возможностей для участия в областных и федеральных программах, позволит сократить размер софинансирования, а также увеличить объем налоговых поступлений.

Напомним, это второй муниципальный округ, созданный в Иркутской области. В начале года таким же образом был образован Чунский муниципальный округ.