Почти 600 профессионалов из Иркутской области будут соревноваться в мастерстве

В Иркутской области с 24 по 29 марта проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Соревноваться в мастерстве будут 585 участников по 91 компетенции подготовки кадров. Об этом 26 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства области.

В соревнованиях примут участие студенты (основная категория) – по 75 компетенциям, и школьники от 14 лет (юниоры) – по 16 компетенциям. Количество участников в 2024 году на 120 человек больше показателей прошлогоднего чемпионата.

Среди партнеров чемпиона – более 200 различных организаций и компаний. Победителям и призерам работодатели предоставят возможность стажировки и трудоустройства. Они будут оценивать конечные результаты выполнения конкурсных заданий, которые отражают реальные производственные задачи, с которыми молодой специалист после выпуска столкнется на работе.

Институтом развития образования Иркутской области подготовлена деловая программа. На всех образовательных площадках будут проходить профориентационные мероприятия для школьников, которые смогут попробовать себя в качестве специалиста, наставники проведут для них профессиональные пробы. Для педагогов и представителей предприятий состоится цикл мероприятий на базе ИРО и на площадках других образовательных организаций региона.

Победители чемпионата представят Иркутскую область на итоговых (межрегиональных) состязаниях в мае-июле, которые состоятся в ряде субъектов Российской Федерации и на площадках ведущих предприятий страны. Победители межрегиональных состязаний примут участие в финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге осенью 2024 года.

Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Эти соревнования дают возможность померяться силами со сверстниками и обменяться профессиональными секретами. Здесь можно показать свои навыки, смекалку, испытать удачу и получить объективную оценку профессиональных умений от авторитетных экспертов, – обратилась к участникам чемпионата зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.