О видах и причинах зависимостей - эксперты «Областной»

Пресс-конференция на тему: «Неделя отказа от зависимостей» состоялась 25 марта 2024 года в пресс-центре газеты «Областная». Неделя проходит в Иркутской области с 25 по 31 марта.

Зависимости делятся на несколько видов –  химические и нехимические, есть комбинированные зависимости. Химическая – это зависимость от алкоголя, наркотических веществ,  табака, веществ, которые вызывают галлюцинации лекарственных препаратов, – рассказал врач психиатр-нарколог, ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», врач высшей категории Андрей Сергеев. – Есть нехимические – это спортоголизм, трудоголизм, шопоголизм, то есть состояния, которые изменяют человеческое самочувствие, как психическое, так физиологическое. Выделяют зависимость от еды, которая также меняет психосоциальную форму. Сейчас очень много исследований идёт, и государство уделяет этому большое значение.

В основном пациенты, которые обращаются в наш диспансер, это лица, употребляющие алкоголь. В соотношении 70% против 30-35%, тех, кто употребляют наркотические вещества. Лица с нехимическим зависимостями составляют менее 0,5%, ими занимаются наши психологи. К нам обращаются в большинстве мужчины трудоспособного возраста в соотношение три к одному. За последнее время мы фиксируем снижение лиц, которые употребляют алкоголь. Государственная политика, направленная на оздоровление играет существенную роль.

Психологическая предрасположенность к выработке зависимостей имеет место. Мы говорим о трех факторах и первый из них – это наличие индивидуально-личностных особенностей, – рассказала медицинский психолог высшей квалификационной категории ОБГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», главный специалист по медицинской психологии министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Лобанова. – Акцентуации характера – это индивидуально-личностные особенности, которые выходят за рамки нормы, но не достигают ещё какой-то патологии, свойства личности, которые уже выходят за рамки нормы, приводят пациентов к врачам-психиатрам. В общемировой статистике, мы говорим о трех патологических индивидуально-психологических уровнях. Это те люди, которые обладают особенностями характера – тревожными акцентуациями, когда люди чувствуют себя неуверенно, они вынуждены очень долго анализировать то, что с ними происходит, они не могут эти себе опору. Само восприятие мира для них является пугающим. В этом случае, они ищут возможное расслабление извне. Следующая группа, это так называемые эпилептоидные акцентуации характера. Это люди, у которых сформированы устойчивые ригидные формы поведения, выйти из которых им сложно, они имеют застревающие переживания, фиксируются на них. Им нужно продолжительное время, чтобы с этим справиться. Иногда они столь тяжело переживают какие-то события, что вынуждены искать какие-то формы, которые помогают им очень быстро избавиться от переживаний. Также мы говорим о предрасположенности генетической. Это определённые взаимодействия в семье, которые передаются родителями. Дети считывает характер поведения, и затем транслируют его в социум. Третье – это те формы поведения, которые приводят к нарушениям, связанным с недостаточным уровнем любви и заботы в семье. В тех семьях, где родители погружены в собственные переживания, мало времени уделяют детям, те вынуждены искать возможные формы замещающих эмоций на стороне, попадают в химические зависимости, в игровые, в зависимые формы поведения, попадают под влияние лидеров и т.д. Чтобы в самом начале избавить ребенка от зависимости, нужно проводить совместный досуг, сотрудничать с ним во всем, поощрять, говорить с ним, выстраивая не авторитарный, а диалоговый вид общения.

Избавиться от химической зависимости без лекарств возможно, но сложно. Есть определенные реабилитационные программы, в которых человек начинает меняться без воздействия лекарственных препаратов. Но есть и большое число пациентов, которые прекращают употреблять наркотики или алкоголь только благодаря лекарствам. Сегодня их спектр широк, они современны, с минимальными побочными эффектами. Употребление наркотиков наносит более серьезный ущерб здоровью, нежели употребление алкоголя. Наркотики изменяют и  генетический набор. Между тем, при употреблении алкоголя возможно изменение личности по алкогольному типу.

Человек, это саморегулируемая система, – сказала Ольга Лобанова. – На начальных этапах, организм и психика помогают человеку справиться с проблемой. Но при переходе границы возникает изменение личности. Достучаться до человека  сложнее. И  когда у него появляется осознание, что его жизнь течёт как-то не так, что он прожигает свою жизнь, когда зависимость начинает управлять им – это шаг к выздоровлению. Здесь без медикаментозного лечения и психологической коррекции обойтись нельзя. Помощь доступна и всегда можно найти специалиста, который будет работать. Если друзья и близкие говорят, что ты изменился – это звоночек, что следует задуматься.

Следует обратиться в Иркутский областной психоневрологический диспансер, где есть стационар круглосуточного типа. После прохождения стационарного лечения идет этап в отделении реабилитации, где помогут  восстановить социальные связи. Можно обратиться анонимно по телефону доверия, который работает круглосуточно. Вечером дополнительно работает врач-психотерапевт. Наркологическая служба Иркутской области оказывает все виды услуг, от стационарной – до амбулаторной. Психологи сопровождают пациентов и после выписки, если требуется психологические участие. Сейчас открыты кабинеты психологов и в многопрофильных больницах. Они оказывают психологическое сопровождение, диагностическое исследование индивидуально-психологических свойств личности, степени вовлеченности в процесс, коррекционное исследование.