Начала работу девятая сессия Заксобрания Иркутской области четвертого созыва

Заседание девятой сессии проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата. Парламентарии рассмотрят 50 вопросов. Об этом 26 марта 2024 года сообщила пресс-служба ЗС.

Началось заседание с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус сити Холле». «Такими циничными преступлениями нас не запугать, мы еще крепче сплотимся, еще крепче стиснем кулаки», – сказал Александр Ведерников, выразив соболезнования родным и близким тех, кто погиб во время теракта.  

На сессии будут приняты решения по ряду социально значимых инициатив, направленных на поддержку участников СВО и их семей, семей с детьми и многодетных семей. Также в повестку включены законопроекты и постановления в сфере госстроительства и местного самоуправления, социально-культурного и природоохранного законодательства, в том числе предусматривающие внесение изменений в Устав Иркутской области и создание Усть-Илимского округа.

Кроме того, депутаты заслушают отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Иркутской области, доклад Уполномоченного по правам ребенка в регионе о результатах деятельности в 2023 году и отчет сенатора Российской Федерации – представителя от Законодательного Собрания Иркутской области за 2023 год.

По традиции в начале сессии спикер областного парламента вручил Почетные грамоты Законодательного собрания. Был награжден настоятель Харлампиевского храма Евгений Старцев, также Почетными грамотами отмечены директор Усть-Ордынской гимназии-интерната Анатолий Михеев и заместитель главного врача Иркутского городского перинатального центра имени Малиновского М.С. Светлана Покровская.