Ярмарка трудоустройства пройдет 12 апреля в Иркутской области

В Иркутской области идет подготовка к региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие состоится 12 апреля. Об этом рассказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков во время прямого эфира, сообщает 26 марта 2024 года пресс-служба правительства региона.

Для проведения ярмарки будут задействованы три площадки: в Иркутске Дворец спорта «Труд», Кадровый центр Ангарска и Кадровый центр Братска. Для участия в ярмарке уже направили заявки более 100 работодателей – это крупные промышленные и производственные компании, организации малого и среднего бизнеса, государственные структуры, которые представят около 3 тыс. вакансий, проведут презентации предприятий и экспресс-собеседования с включением в кадровый резерв.

Участники ярмарки представят различные сферы такие как: машиностроения, авиастроения, добычи и переработки нефти и газа, транспорта, проектирования, производства алюминия и другие предприятия приоритетной кадровой потребности, сфера услуг, производство, легкая промышленность, туристический и гостиничный бизнес, что обеспечит широкий выбор вакансий для посетителей. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева в Иркутске отдельной площадкой будет представлена сфера строительства, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

В этом году на всех трех зонах проведения ярмарки будет представлена отдельная площадка, посвященная Году семьи «Семья и работа». Для посетителей, которые придут семьями будут предлагаться широкий комплекс консультационных мероприятий. Гости смогут получить ответы специалистов по трудовому законодательству, заключению социального контракта, социальному пенсионному обеспечению, встретиться с консультантами центра «Мой бизнес», записаться на семинары, вебинары по выстраиванию семейного бизнеса, познакомиться с предпринимателями, ведущими семейный бизнес.

По традиции на ярмарке будет отдельно работать зона для школьников, студентов, а также молодых специалистов. Главная задача – помочь молодым людям определить свои карьерные цели и найти путь к их достижению. Несовершеннолетние смогут посетить Биржу труда по организации трудоустройства подростков.

Свои мероприятия проведут региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» и студенческие отряды.

Во время деловой программы ярмарки мы дадим старт работы Молодежным клубам, которые по аналогии с Женскими клубами будут действовать при Кадровых центрах Иркутска, Ангарска и Братска. Это новые формы профориентационной работы с молодежью. Молодежные клубы станут частью мероприятий, которые проходят во время модернизации службы занятости населения региона по федеральному проекту «Содействие занятости» президентского национального проекта «Демография». Молодежные клубы помогут молодым людям определиться в выборе карьеры, узнать полезную информацию о востребованных в регионе профессиях, научиться пользоваться порталом «Работа России», встретиться с людьми, которые добились успеха в бизнесе, науке, на госслужбе и других сферах деятельности, – пояснил Кирилл Клоков.

Разрабатывается программа профориентационных мероприятий, которые пройдут во время ярмарки трудоустройства на площадках СПО и вузов. Эти тематические события ориентированы на школьников и их родителей, студентов, выпускников. Желание принять участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки выразили 40 образовательных организаций. Программу профориетационных мероприятий разместят на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.

Ярким событием станет телемост «Иркутск-ВДНХ». Представители Кадрового центра региона 12 апреля передадут эстафету проведения ярмарки коллегам на стенде Иркутской области Международной выставки-форуме «Россия». В Москве карьерные специалисты представят широкий спектр вакансий, профессий и возможностей для трудоустройства в регионе.

Мы уверены, что это будет отличная возможность для всех соискателей ознакомиться с перспективами развития карьеры в Иркутской области. Кроме того, для удобства посетителей выставки-форума «Россия» ежедневно предоставлен доступ к приложению «Кадры и работа в Иркутской области» через интерактивные панели. Это приложение позволяет узнать о перспективных профессиях региона, получить информацию о крупных компаниях и вакансиях, а также найти возможности для профессионального роста, – добавил министр.

В 2023 году 262 предприятия региона представили 11,7 тыс. вакансий на Всероссийской ярмарки трудоустройства. Всего в мероприятии приняло участие 19,4 тыс. человек, в том числе 1,2 тыс. человек в онлайн – формате, кроме того 13,6 тыс. человек подключились к онлайн – трансляции в социальных сетях. С работодателями и образовательными организациями встретились 7,6 тыс. студентов, учащихся и волонтеров, 3,5 тыс. выпускников 17 образовательных организаций. Всего по итогам Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» нашли работу 3,5 тыс. соискателей.