Иркутская область продолжит совместные мероприятия с фестивалем «Кино на службе Отечеству»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с организаторами Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». Стороны подписали соглашение о сотрудничестве по организации культурно-патриотического воспитания граждан региона. Об этом 25 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Передвижной фестиваль начал работу в Иркутской области 22 марта по двум направлениям: показ документальных фильмов о Донбассе, СВО и людях, которые помогают фронту в тылу, и выставка портретов бойцов, подготовленных художниками со всей страны.

Творческие люди совместно с региональной властью объединили усилия и помогают рассказывать о героических поступках, которые совершают наши бойцы на передовой. Это показывают и в кино, и в художественном творчестве. Во время Специальной военной операции многие находятся на передовой, рядом с ней физически или мысленно – родные и близкие бойцов. Фестиваль – это дань уважения тем, кто сегодня защищает нашу Родину и очень важно рассказывать на всю страну об их героических поступках, – сказал Игорь Кобзев.

В программе передвижного кинофестиваля шесть документальных фильмов:

  • Ленту «Отважные. Мамы» (12+) режиссёра Олеси Шигиной покажут в кинозале Дома молодежи и в 50 кинотеатрах по всему региону.
  • В Иркутском Доме Кино состоится показ документальной ленты «Учителя специального назначения» (12+), режиссера Любови Курьяновой.
  • Студентам пяти вузов Иркутска представят короткометражный фильм «Фагот» (12+) Анны Артамоновой, документальные фильмы «Отважные. Сахалин» (16+) Олеси Шигиной, «У края бездны» (16+) Максима Фадеева, «Цветы Донецка» (12+) Светланы Романовой, «Отцы Донбасса» (16+) Константина Зайцева. После просмотров состоятся встречи с членами творческой команды кинофестиваля.

Фестиваль охватывает все регионы России. Только объединение культуры, армии и студенчества даст результат. Мы вместе защищаем Россию. Наша цель – перейти от мероприятий к совместной системной работе с молодёжью. Это приоритетная задача, которую определил президент нашей страны Владимир Путин. В Иркутске это происходит на высочайшем уровне, – сказала руководитель фестиваля «Кино на службе Отечеству», режиссёр Олеся Шигина.

В Доме молодёжи также проходит выставка картин «Уголь земли Русской». На ней представлены графические портреты героев Специальной военной операции, созданные художниками со всей России, в том числе – Иркутской области. Свои работы направили 42 человека из 21 учреждения культуры Иркутской области. Это художники 16 городов и районов. Они написали 51 портрет. Лучшие были отобраны экспертами и вошли в экспозицию выставки. Один из портретов оставят в Иркутске.