В Иркутской области курсируют мобильные офисы Кадрового центра

Мобильный офис Кадрового центра Иркутской области проводит выездные мероприятия по оказанию услуг в сфере занятости. Об этом 25 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В селе Горохово в Иркутском районе карьерные консультанты рассказали жителям о процедуре трудоустройства, вакансиях, услугах и сервисах службы занятости населения, государственной поддержке по направлению самозанятости, профессиональном обучении по нацпроекту «Демография». Специалисты помогли соискателям зарегистрироваться на портале «Работа России».

Выездные мероприятия мобильных офисов способствуют повышению информированности населения о возможностях трудоустройства и профессиональной подготовки. Это один из действенных механизмов по повышению уровня занятости в регионе. В прошлом году состоялось 656 выездов в отдаленные территории Иркутской области, в ходе которых более 8,9 тыс. граждан и 630 работодателей получили 13,2 тыс. государственных услуг и консультаций в сфере занятости, – отметил, министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

В Иркутской области действует 13 мобильных офисов Кадрового центра. Они оборудованы специальной оргтехникой, что позволяет консультантам эффективно и комфортно работать с клиентами, независимо от местонахождения. Специалисты на месте могут предоставить гражданам доступ к онлайн-ресурсам. Мультимедийные программы и учебные фильмы помогают в проведении профессиональной ориентации и обучения.

Даже молодежь с интересом приходит на эти встречи, хотя подростки, как правило, пользуются онлайн-услугами. Сегодня на встречу пришел 18-летний парень, который никуда не поступил после школы. Мы подыскали ему вакансию слесаря на хорошем предприятии, – рассказывает, ведущий инспектор отдела активной политики занятости Иркутского филиала Кадрового центра Елена Потанина.

Следующий выезд мобильного пункта пройдет в поселок Искра Иркутского района. Информацию о работе мобильных офисов можно узнать в филиалах Кадрового центра по месту жительства, адреса и телефоны, которых размещены на сайте министерства труда региона.