В числе лучших инженеров России 11 представителей Иркутской области

В Иркутской области определили победителей Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Награды вручили 43 финалистам регионального этапа и 11-ти лауреатам федерального этапа конкурса. Об этом 25 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Региональный отбор прошел во второй половине 2023 года. Главная цель мероприятия – выявить и распространить передовой опыт и достижения инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности. Конкурс реализуется по программе Десятилетия науки и технологий.

На региональный этап было подано 46 заявок от представителей 21 компании Иркутской области по двум направлениям:

  • «Инженерное искусство молодых» (для молодых специалистов до 30 лет),
  • «Профессиональные инженеры» (для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет).

Участники соревновались в 18 номинациях.

Во время отбора участников оценивается их уровень и потенциал компетентности: самостоятельность технического мышления и готовность к разработке новых материалов, машин, приборов, умение свободно выражать свои суждения по техническим вопросам, способность работать над многодисциплинарными проектами и другие. И правительство Иркутской области, и местные компании заинтересованы в сотрудниках, готовых к такому отбору, способных показать свои компетенции. Потому что в том числе от них зависит технологический суверенитет нашего государства, – сказала заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.

На Всероссийский этап конкурса прошел 21 инженер, 11 человек стали лауреатами. Все они вошли в тройки лучших инженеров России – каждый в своей номинации.