Учителя инженерных классов Иркутской области пройдут обучение в Московском авиационном институте

В Московском авиационном институте прошло совещание по вопросам реализации федерального проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля». В нем приняли участие 18 регионов. Иркутскую область представила заместитель министра образования региона Наталья Краснова. Об этом 25 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На совещании было проведено:

  • рассмотрели методику работы классов авиастроительного профиля,
  • регионы обменялись опытом реализации программы,
  • актуализировали подходы к подготовке и обучению педагогов, которые работают в инженерных классах.

Участники встречи побывали в Детском технопарке МАИ «Траектория взлета» и московской школе-участнице проекта № 1571.

–  На базе Московского авиационного института были организованы пять программ дополнительного профессионального образования, обучение по ним прошли более 300 учителей, в том числе восемь из Иркутской области. В 2024-2025 учебном году планируем продолжить обучение педагогов, вновь подключившихся к проекту, а также техническое оснащение инженерных классов, – отметила заместитель главы регионального минобразования.

Иркутская область с 2022 года является участником федерального проекта по созданию профильных инженерных классов. Первые два десятых класса открыли в иркутских школах – № 39 и образовательного комплекса «Лесной». В этом учебном году создан инженерный 10 класс в средней школе № 21 Иркутска им. Ю.А. Гагарина, а в лицее Черемхово открыли инженерный класс на параллели 7-х классов.

В 2023 году школы № 39 и № 21, а также образовательный комплекс «Лесной» Иркутска были оснащены квадрокоптерами, радиоуправляемыми планерами, 3D-принтерами и сканерами, и другим необходимым оборудованием для проведения занятий.