Медицинские классы откроют в Тайшетском районе

Решать проблему дефицита врачей и медсестёр в Тайшетском районе начнут со школы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами провела рабочее совещание по данному вопросу.

«Ситуация с нехваткой медицинских кадров в районе обращает на себя всё больше внимания. Но откуда взять новых специалистов? Начнём, в том числе со школы. На всех встречах с учителями я задаю один вопрос: сколько выпускников планируют сдавать химию и биологию? И ответ не радует. Хорошо, если это один – два ученика на всю школу. Но и это редкость. Тогда откуда у нас возьмутся студенты-медики, если для поступления в учебные заведения медицинского профиля им надо сдавать эти экзамены? Думаю, что на этом этапе нам как раз помогут медицинские классы», – сказала парламентарий.

Совещание прошло в школе № 14 города Тайшета, где планируется создать первые медицинские классы. На нём обсудили план действий и предварительную подготовительную работу для их открытия.

Вопросы развития системы образования остаются одними из самых важных в деятельности вице-спикера областного парламента. Наталья Дикусарова стала почётным гостем открытия новой школы-сада в селе Старый Акульшет. Строительство здания за счет средств областного бюджета стартовало в 2022 году в рамках нацпроекта «Образование». В школе 13 учебных кабинетов, четыре помещения для группы продлённого дня, спортивный и актовый залы, библиотека. Имеется большой медицинский блок: кабинет врача, процедурный и прививочный кабинет, изолятор, санитарная комната. Пищеблок расположен отдельно, в нём размещены обеденный зал, производственные цеха, складские и служебные помещения.

Блок детского сада рассчитан на две разновозрастные группы. Для 18-ти воспитанников оборудованы игровые, спальни, физкультурный и музыкальный залы. Есть музей и зимний сад с цифровой детской лабораторией для изучения явлений природы и природных объектов.

«Хочу поздравить всех: детей, педагогов с появлением нового замечательного учреждения. Мы рассчитываем, что ученики и воспитанники образовательной организации «зазвучат», что мы не раз услышим об их достижениях. Нет сомнений, что новое здание – прекрасный подарок для всех жителей села», – сказала вице-спикер ЗС на церемонии открытия.

“Депутатский дневник”