Иркутская область на 10 месте среди регионов РФ по объему экспорта в 2023 году

Иркутская область заняла 10 место среди субъектов России по объемам экспортных поставок по итогам 2023 года. Регион находится в лидерах уже второй год подряд. Об этом стало известно на заседании Экспортного совета, сообщает 22 марта пресс-служба регионального правительства.

Иркутская область по итогам 2023 года остается опорным регионом благодаря совокупности таких факторов, как мощный промышленный комплекс, развитая научная и инновационная инфраструктура, выгодное транспортно-географическое положение, и самое основное – человеческий капитал. Все это позволяет нашему региону осуществлять внешнюю торговлю с более чем 80 странами мира. В 2023 году Иркутская область вошла в число регионов – лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта, – отметил председатель правительства региона Константин Зайцев.

Иркутская область обеспечила реализацию всех 15 инструментов Регионального экспортного стандарта, утвержденного Минэкономразвития России, при обязательных 13. План мероприятий по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» оказался перевыполнен.

Согласно предварительным результатам рейтинга эффективности внедрения Стандарта Иркутская область стала лучшей среди 85 регионов. Региональный экспортный стандарт разработан для совершенствования экспортной среды в регионах России. Он включает в себя следующие разделы:

  • создание платформы для развития экспорта в субъекте РФ,
  • обеспечение доступа к необходимым мерам поддержки экспортной деятельности,
  • механизмы продвижения регионов на зарубежных рынках и популяризацию экспортной деятельности,
  • разработку и внедрение инициативных инструментов по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

По-прежнему Монголия и Китай сохраняют статус ключевых торгово-экономических партнеров Иркутской области. Новым направлением сотрудничества с Монголией в прошлом году стал проект по производству изделий из кашемира, в начале 2024 года такое производство уже открылось на территории области. В свою очередь Китай остается лидером по объему экспорта из Иркутской области. Прорабатывается вопрос презентации в этом году экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области в Пекине и Шэньяне.

Иркутская область – регион с выгодным с точки зрения экспорта географическим положением, мы уже давно и успешно выстраиваем плотные торговые и деловые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и второй год подряд входим в десятку регионов-лидеров по объемам экспортных поставок. Сейчас делаем акцент на развитии экспорта малого и среднего бизнеса, а также несырьевого экспорта. Для этого используем и федеральные инструменты поддержки, в их числе – региональный экспортный стандарт, и разрабатываем свои программы, – сказала заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.