Показы фильмов фестиваля «Кино на службе Отечеству» начались в Иркутской области

Региональный этап Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» проходит в Иркутской области с 22 по 26 марта. Зрителям представят документальные фильмы российских режиссёров о специальной военной операции и событиях, которые произошли на Донбассе за последние девять лет, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Также состоятся лекции и встречи с режиссёрами, поэтами, музыкантами, участниками СВО. Инициатором проведения фестиваля «Кино на службе Отечеству» выступает Комитет семей воинов Отечества и руководитель культурных проектов организации, режиссёр Олеся Шигина.

Сегодня в Иркутском суворовском военном училище состоялся показ фильма Олеси Шигиной «Отважные. Про любовь» для воспитанников и педагогов училища, а также учащихся школ города Иркутска и студентов Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, Института МВД.

 

 

Эта документальная картина об участниках специальной военной операции была снята зимой 2022–23 года. На съемки фильма в зону боевых действий режиссёр поехала одна и работала несколько месяцев, чтобы в итоге получился максимально объективный фильм.

 

 

Для нас главные зрители – те, которые сегодня заполнили зал, школьники и студенты, для них это всё и делается. Я очень рада, что наш передвижной фестиваль приехал в Иркутскую область, я впервые побывала здесь в августе, и теперь это для меня особое место, и я всегда на прямой связи с вашим губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым. Мы привезли в Иркутск разноплановые фильмы для очного показа, когда есть возможность после просмотра пообщаться с авторами. А после фестиваля все ленты останутся здесь и их покажут в школах, техникумах и вузах, – сказала Олеся Шигина.

 

 

Школьники, студенты Иркутской области должны стать активными участниками этого фестиваля. У них есть потрясающая возможность познакомиться с творчеством современных авторов, профессионалов, которым небезразлична судьба России, напрямую пообщаться с создателями лент. Считаю, что такого рода мероприятия – один из важных механизмов патриотического воспитания молодежи, – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Еще одна встреча состоялась сегодня в историческом здании Иркутского государственного университета (Белом доме). Олеся Шигина вместе с командой фестиваля провели презентацию творческих патриотических проектов для студентов и представителей профессорско-преподавательского состава и руководства иркутских вузов.

 

 

В свою очередь, гости познакомились с проектами по патриотическому воспитанию молодежи, которые реализуются в регионе в целом, а также в Байкальском государственном университете и Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского.

 

 

Открытие фестиваля пройдёт в Иркутском Доме молодежи 24 марта. Состоится акция единого показа фильма «Отважные. Мамы» режиссера Олеси Шигиной. Документальную ленту увидят не только гости церемонии открытия фестиваля, но и зрители в 34 муниципальных кинозалах Иркутской области.

 

 

Кроме того, состоится презентация выставки картин «Уголь земли Русской». Она представит графические портреты героев специальной военной операции, созданные художниками со всей России. Среди работ портреты наших земляков, отобранные по итогам конкурса, в котором принимали участие признанные иркутские живописцы, студенты художественного колледжа им. И. Л. Копылова, детских школ искусств.

Региональный этап Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» проходит при поддержке правительства Иркутской области и регионального министерства культуры. Оператором фестиваля в регионе выступает Иркутский областной кинофонд.