Книжный фестиваль «КнигаМарт-2024» начинается в Иркутской области

Организаторы фестиваля книжной культуры рассказали в пресс-центре газеты «Областная», что ожидает посетителей в 2024 году. 

Иркутская область много лет удерживает позиции одного из самых читающих регионов, – рассказала заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина.- Фестиваль пройдет уже в шестой раз. Каждый год – это новые форматы, спикеры, мероприятия и встречи, объединяющие большое количество людей, которым интересны вопросы развития книжной культуры, литературы и чтения. В этом году тема фестиваля: «Книга и место». Мы планируем показать, как имена писателей, поэтов и их произведения вписаны в историю, в названия домов и улиц наших городов, как они продолжают жить за рамками книжных полок. Также в программе фестиваля традиционные направления – литературное, профессиональное, арт-программа, региональное. Разработаны события, посвященные семье и детскому чтению. Одним из главных событий станет презентация новой экспозиционно-выставочной зоны о сибирской литературе «Средиземье». Долгожданным событием станет церемония награждения победителей литературного конкурса «Лучшая книга года». В этом году активно включилась в программу «Школа креативных индустрий». Это первая школа, размещенная на базе библиотеки. Посетителей фестиваля ждет огромное количество встреч, выставки, мастер-классы и т.д. С программой фестиваля можно познакомиться на портале «Культура38» и на сайтах Молчановки и Книгамарт38.

Директор Иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова рассказала о программе.

– Фестиваль пройдет с 22 по 24 марта, большая часть событий традиционно в Молчановке. Открытие фестиваля пройдет с использование ИИ (искусственного интеллекта). В этом году у нас новые партнеры – Галерея «Rеvолюция» и галерея Бронштейна, часть мероприятий пройдет на площадке нашего стратегического партнера «ПродаЛитЪ». Из Санкт-Петербурга к нам приедут эксперты во главе с Мариной Швец, которые поделятся опытом создания притягательных библиотечных пространств. Мы заканчиваем работу над созданием «Средиземья», проект создается на средства гранта Фонда Потанина совместно с музеем Арсеньева (г. Владивосток), которые также приедут и расскажут о проекте, в котором сочетается знакомство юных жителей с историей региона. «Средиземье» – это выставочное арт-пространство с элементами музея сибирской литературы. Художественное решение, которое мы применили для его создания, позволит запустить волну аналогичных пространств в библиотеках области, в том числе в небольших населенных пунктах. Автор концепции Александр Бондарев проведет ряд кураторских экскурсий. В этом году пройдет марафон экскурсий по Иркутску. Особенность нынешнего КнигаМарта в том, что накануне мы провели исследование предложений интересных экскурсий. К сожалению, пока их в городе немного. Туроператоры ориентированы на Байкал, Иркутск остается городом одной стоянки, перевалочным пунктом. И нам вместе стоит задуматься, как изменить ситуацию.

Часть мероприятий традиционно пройдут в онлайн-трансляциях. Топовыми гостями фестиваля станут Юлия Зайцева – продюсер и соавтор писателя Алексея Иванова, она примет участие в круглом столе «Каким должен быть идеальный путеводитель», Эдуард Кубенский – архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN, Дмитрий Антонов – доктор исторических наук, профессор РГГУ, специалист по средневековью, Антон Нелихов – научный журналист, финалист премии «Просветитель-2023», палеонтолог. О них мы подробно рассказывали в социальных сетях фестиваля. На выставке «Хлеб» гости получат возможность увидеть наш повседневный продукт в неожиданной ипостаси. Порядка 40 мероприятий пройдут с нашими местными авторами. Будут представлены совместные выступления поэтов в партнерстве со Школой креативных индустрий. И конечно, у нас дебют Школы креативных индустрий, которая появилась благодаря поддержке федерального и регионального министерств культуры и правительства Иркутской области.  Познакомим гостей с учениками и преподавателями школы, предложим пройти мастер-классы, попробовать новое оборудование. Талантливые дети уже создали свои креативные продукты, например, по заказу Сбера.

Ежегодно в программе фестиваля площадки нескольких городов, – отметил директор фонда поддержки НКО “Новый Альянс”  Владимир Кочетов. – В этом году  во второй раз нас примет г. Усть-Кут и в третий – п. Усть-Ордынский. Выездные программы мы начали раньше. В Усть-Кут привезли трех наших авторов – Михаила Денискина, Светлану Бурдинскую, ставшую лауреатом Национальной премии им. В.Г. Распутина и Юрия Яшникова. 22 марта мероприятия пройдут в Усть-Орде, куда привезем авторов из Бурятии, и где традиционно ожидаем аншлаги.

Сегодня у нас иркутский КнигаМарт – единственный за Уралом ежегодный книжный фестиваль, включенный в федеральные программы. Это вариант, когда мы объединили возможности регионального министерства культуры и уникальную за Уралом библиотеку, одного  из пионеров превращения книгочтения в книжную культуру. Благодаря этому литературная жизнь Иркутска встрепенулась, и сегодня мы видим плеяду молодых авторов.

Особую благодарность хотим выразить Иркутской нефтяной компании. С самого первого фестиваля ИНК поддерживает мероприятие и является его генеральным партнером.

В заключение Лариса Сулейманова сообщила, что уже 17-19 мая 2024 года в Иркутске состоится новый фестиваль «КнигаМай».