Из Иркутска отправят 12 единиц техники в зону СВО

Иркутск отправит в зону проведения специальной военной операции 12 единиц техники: три легковые машины, два микроавтобуса, УАЗ, три ГАЗа, КАМАЗ и прицеп. Об этом 21 марта 2024 года сообщает пресс-служба администрации города.

Силами городских муниципальных предприятий мы подготовили для наших подшефных подразделений военнослужащих 10 единиц техники. Исходили из потребностей, которые были озвучены бойцами. В первую очередь, это автомобили для перевозки людей и продуктов питания, самосвалы. Они необходимы для обеспечения стабильной работы воинских частей, которые выполняют боевые задачи в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Еще 2 транспортных средства в помощь фронту подготовили неравнодушные жители города, – отметил мэр города Руслан Болотов.

Все автомобили прошли полное обслуживание на муниципальных предприятиях города.

 Коллективами МУПов проводится технический осмотр поступивших транспортных средств, осуществляется ремонт подвески, силовых агрегатов, покраска кузова. Это достаточно сложная работа, так как автомобили требуют должного внимания к их подготовке перед отправкой. Машины по прибытию на фронт должны сразу выполнять боевые задачи, – прокомментировал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Исправность транспортных средств на месте проверили представители Гостехнадзора. Их осмотрели на комплектность, обследовали состояние всех узлов и агрегатов.

Машины доставят в Ростов-на-Дону. Там будет сформирована колонна и направлена в подразделения. На месте транспорт встретит руководитель Иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев. Он поможет с разгрузкой и перегонкой автомобилей.