Жители Иркутской области могут бесплатно вакцинироваться против клещевого энцефалита

В Иркутскую область поступила очередная партия вакцины против клещевого энцефалита. Об этом 21 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Самая эффективная защита от клещевого энцефалита – профилактическая вакцинация. На текущий сезон закупили 40 тыс. доз вакцины для взрослых и 30 тыс. доз вакцины для детей. Препарат для иммунизации распределили во все медорганизации Иркутской области в достаточном количестве, – сказал главный внештатный эпидемиолог минздрава Иркутской области Андрей Секунда.

Вакцинации против клещевого энцефалита подлежат всем жители региона, проживающие в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту. В группе риска находятся: сотрудникам МЧС, лесхоза, владельцы животных. Пройти иммунизацию можно бесплатно в поликлиниках с полисом и паспортом. Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно двух прививок с интервалом в один месяц. В начале весны, как правило, ревакцинацию проходят те, кто поставил первую вакцину осенью.

В Иркутской области уже зафиксировано два случая укуса клеща: в Ангарском и Усть-Кутском районах. В 2023 году зарегистрировали свыше 12 тыс. обращений по поводу укусов клещей. В медучреждениях региона привили против клещевого энцефалита 47,9 тыс. жителей, ревакцинацию прошли 50,3 тыс. жителей.